Астраханский МУП заплатит более 3 миллионов за озеро нечистот

Суд поддержал требования Росприроднадзора

Информационный штаб 26 февраля 2026 19:09

Более 3 миллионов рублей заплатит МУП «Теплосети» Знаменска Астраханской области. В такую сумму Росприроднадзор оценил вред, причиненный почве от разлива нечистот. Суд поддержал требование ведомства.

Эта история стартовала в феврале 2024 года. В районе ГК «Лотос» Знаменска был обнаружен излив сточных вод на землю. Результаты лабораторных исследований показали превышение загрязняющих веществ в почве. Площадь загрязненного участка составила 635 квадратных метров.

Выяснилось, что канализационные сети, расположенные по данному адресному ориентиру, состоят на балансе МП «Теплосети» МО «Городской округ ЗАТО Знаменск». Соотвественно, предприятие и должно осуществлять содержание и капитальный ремонт дырявых труб.

Росприроднадзор рассчитал и вред, причиненный экологии. В денежном эквиваленте он составил 3 206 572, 20 рублей. Эта сумма и была предъявлена «Теплосети» для добровольной оплаты. Однако предприятие такое требование проигнорировало. Поэтому ведомство обратилось с иском в суд о принудительном взыскании.

Арбитражный суд Астраханской области встал на сторону Росприроднадзора. Но МУП оспорил такое решение, направив жалобу в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. Но и здесь, как говорится, не срослось.

«По результатам рассмотрения жалобы, апелляционной инстанцией решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Решение суда может быть обжаловано в установленном порядке», — сообщили в Нижне-Волжском управлении Росприроднадзора.


Читайте также

«Газпром бурение» заплатит почти 30 млн рублей за загрязнение почвы под Астраханью Под Астраханью продолжается капремонт напорного коллектора канализации Превысивший норматив сброса «Астрводоканал» загрязнил Прямую Болду в Астрахани
Реклама

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА