Астраханское УФАС наказало энергетиков штрафами почти на 43 млн рублей

За проблемы с подключением к электросетям

Информационный штаб 23 июня 2026 01:25

Астраханская антимонопольная служба подвела итоги полугодового контроля в сфере технологического присоединения. В первом полугодии 2026 года Астраханское УФАС России нанесло весомый удар по нарушениям в энергосекторе. Сетевая организация ПАО «Россети Юг» получила штрафы на общую сумму 42,6 млн рублей.

За шесть месяцев специалисты Управления выявили 50 правонарушений в сфере электроснабжения. Особое внимание служба уделяет тому, как крупные энергетические компании выстраивают отношения с потребителями, будь то обычные граждане или представители малого бизнеса.

Чаще всего нарушения касались двух ключевых моментов: затягивания сроков фактического подключения к электросетям, установленных законом, и несоблюдения порядка и регламента при заключении договоров на технологическое присоединение.

По каждому случаю УФАС вынесло соответствующее постановление. Итого 50 штрафных решений.

Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий