Астраханского лжебизнесмена задержали в Санкт-Петербурге за хищение двух миллионов у пенсионеров

И подельника из Самары

Информационный штаб 08 февраля 2021 21:52

В Санкт-Петербурге задержали двух мужчин, подозреваемых в хищении сбережений пенсионеров.

В управлении уголовного розыска Главного управления МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области рассказали, что злоумышленники действовали по одной схеме. На улице они подходили к пожилым людям. Просили помочь провести операции с переводом финансов, представляясь бизнесменами из ближнего зарубежья.

Легенда была такая: якобы у них возникли проблемы с поставкой крупной партии товара. Отсутствие российского гражданства не позволило выполнить денежные транзакции. Их «иностранные» деньги в банке не принимают.

Доверчивые пенсионеры попадались на удочку аферистов. По просьбе мошенников пожилые люди снимали свои накопления и подвозили к банку. Но взамен полученных денег получали билеты так называемого банка приколов.

«На след лжебизнесменов полицейские вышли в ходе работы по заявлению 71-летней жительницы Невского района Санкт-Петербурга. В январе этого года женщина передала незнакомцам 360 тысяч рублей, а взамен получила муляжи. Обнаружив подмену, она обратилась в полицию», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полицейские подозреваемых задержали. Ими оказались 25-летний приезжий из Самары и 21-летний уроженец города Астрахани. Стражи правопорядка установили их причастность еще к двум аналогичным преступлениям. Оба совершены в городе Выборге Ленинградской области. Так злоумышленники похитили более миллиона рублей у 69-летней женщины. Еще 800 тысяч рублей – у 79-летнего мужчины.


Сейчас мошенники заключены под стражу.

Читайте также

Астраханский врач пообещал знакомому оформить инвалидность за вознаграждение Астраханская кладоискательница не дождалась металлоискателя Астраханец взял деньги на бизнес по установке дверей, но потратил на себя 
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА