В добровольном порядке предприниматели отказались
ООО «Металлы Ахтубы» все же придется выплатить ущерб за загрязнение почвы. Такое решение принял Арбитражный суд Астраханской области. Ранее в добровольном порядке предприниматели не захотели расставаться со своими деньгами. Пришлось вмешаться судебным органам.
ООО «Металлы Ахтубы» специализируется на приеме лома металлов. На территории пункта фирмы сотрудники Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора зафиксировали груды металлического лома. Но находились они не на специально оборудованном участке, как положено, а просто на земельном участке, что является нарушением природоохранного законодательства. Площадь захламления составила 255 квадратных метров. Но это еще не все.
На том же участке, прилегающем к несанкционированной свалке отходов, на почве найдены лужицы с пастообразным веществом черного цвета и с запахом, характерным нефтепродуктам. Это в последствии подтвердили и результаты проведенных лабораторных исследований. Загрязненная площадь составила 115,36 «квадратов».
«По результатам проверочного мероприятия Нижне-Волжским межрегиональным управлением Росприроднадзора в отношении ООО «Металлы Ахтуба» вынесено объединенное постановление о назначении административного наказания по части 3 статьи 8.2 КоАП РФ, части 2 статьи 8.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей», — рассказали в Росприроднадзоре.
Штраф был оплачен в установленный законом срок. Но ведомство также оценило ущерб, нанесенный почве загрязнениями. В денежном эквиваленте он составил 1 млн. 920 тыс. 768 рублей. Однако оплачивать его в добровольном порядке ООО «Металлы Ахтубы» не торопилось. Пришлось обращаться в суд о принудительном взыскании.
«Нижне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в суд с иском о принудительном взыскании. Изучив все доводы, суд поддержал позицию Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора, постановив возместить причиненный вред в полном объеме. Решение в законную силу не вступило», — уточнили в ведомстве.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»