Льготное лекарство за свой счет
Правду жительнице Ленинского района Астрахани пришлось искать в прокуратуре. Финал у этой истории позитивный. Но это стоило женщине потерянного времени, нервотрёпки и денег. И не факт, что подобная ситуация не повторится снова.
Астраханка – инвалид второй группы. И необходимый по ее заболеванию лекарственный препарат должны выделять бесплатно, по льготным рецептам. За ним, собственно, в сентябре прошлого года горожанка и обратилась в поликлинику. Однако рецепт не получила. В этой льготе в медицинском учреждении ей отказали. Женщине пришлось купить препарат за свой счет. Сумма не маленькая – 4,6 тысяч рублей. У людей с ограниченными возможностями здоровья, как правило, каждая копейка на счету.
Как рассказали «Astrakhan Post» в региональной прокуратуре, контрольное ведомство направило исковое заявление в суд. Прокурор настаивал, что поликлиника должна возместить астраханке потраченные ею деньги. Суд встал на сторону заявителя. В результате медицинское учреждение было вынуждено выплатить пациентке требуемую сумму.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»