С автобусным сообщением между селом Евпраксино и Астраханью снова творится чехарда. Добраться на «синеньком» до областного центра сельчане смогут лишь по утрам. Такое решение принял перевозчик, ссылаясь на желание самих местных жителей.
Напомним, с 11 февраля 2025 года перестали курсировать микроавтобусы по межмуниципальному маршруту №105, соединяющие село Евпраксино Приволжского района с Астраханью. Таким образом, повторилась ситуация, с которой сельчане сталкивались тремя месяцами ранее. Населенный пункт оказался отрезанным от города. А люди оказались в сложной ситуации, не имея возможности выехать на работу, учебу или медучреждение на консультацию. Ведь, согласитесь, личные автомобили есть не у всех. А поездки на такси – удовольствие не из дешевых.
Однако 19 февраля «синенькие» вернулись в село. Для Евпраксино было организовано временное транспортное обслуживание автобусами маршрута № 116, схему движения которых скорректировали. В региональном минтрансе обещали в день до десяти рейсов. Причем, до тех пор, пока на линию не выйдет новый перевозчик.
«Новобранец» пока так и не определился. Однако обещанная частота №116 значительно сократилась. Так в будние дни автобус из Евпраксино в Астрахань начал ходить лишь четыре раза в день. Да и то лишь по утрам: в 06:27, 07:07, 08:15 и 09:09. А в выходные дни – всего два рейса: в 06:54 и 07:54. Из областного центра в село «синенький» заедет с понедельника по пятницу включительно пять раз (12:55, 14:55, 17:47, 18:55, 19:55). В субботу и воскресенье – четыре (12:48, 15:55, 17:55, 19:55). Новшество вступило в силу уже с сегодняшнего дня, с 25 марта.
«Инициативная группа жителей с. Евпраксино обратилась на личный прием к министру транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области. Жители предоставили расписание с заездами и выездами из Евпраксино, согласно которому заезд в город осуществляется только утром», — пояснили в ГКУ АО «Организатор перевозок».