Автоматический рост: в Астраханской области страховые пенсии стали весомее почти на 8%

Плановый рост

Информационный штаб 14 января 2026 10:52

Новый год начался для астраханских пенсионеров с планового повышения доходов. Региональное отделение Социального фонда проиндексировало страховые пенсии на 7,6%, что затронуло каждого пятого жителя области.

Общее число получателей, для которых был сделан пересчет, превысило 222 тысячи человек. Особенностью этой индексации стало то, что она затронула в том числе и работающих граждан, получающих страховые выплаты.

Процесс повышения прошел максимально просто для населения — в беззаявительном порядке. Фонд самостоятельно обновил данные в системе, поэтому писать какие-либо заявления астраханцам не потребовалось. Прибавка была рассчитана исходя из текущих выплат каждого пенсионера, что обеспечило персональный подход к индексации.

В результате изменений фиксированная часть пенсии выросла с 8907,70 до 9584,69 рубля, а один пенсионный коэффициент теперь оценивается в 156,76 рубля. Те, кому выплаты приходят в начале месяца, получили повышенные суммы досрочно в конце декабря. Все остальные получат проиндексированные средства в течение января согласно установленному графику доставки пенсий.

Читайте также

Астраханцам значительно повысили пенсию с 1 января Многодетным родителям могут снизить пенсионный возраст Новая услуга ПФР- предварительный заказ справок по телефону
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА