Более 300 загубленных собак и 64 отмытых миллиона: суд поставил точку в громком деле «ЭКОприюта» в Астрахани

Участникам преступной схеме вынесли приговор

Информационный штаб 24 марта 2025 17:25

В Астрахани вынесли приговор по громкому делу «ЭКОприюта», связанному с мошенничеством, отмыванием денег и жестоким обращением с животными. Суд признал организатора приюта, его руководителя и главного ветеринара виновными по нескольким статьям, включая хищение бюджетных средств в особо крупном размере, — сообщает СУ СК.

Как выяснило следствие, с августа 2021 по декабрь 2022 года преступная группа, прикрываясь заботой о бездомных животных, похитила более 64 миллионов рублей по муниципальным контрактам на их отлов и содержание. На бумаге работа кипела, а на деле деньги просто оседали в карманах организаторов.

Дополнительно глава приюта провернул схему с фиктивной арендой. Он оформил договор аренды приюта и техники на имя своей жены – ИП, но фактически имущество принадлежало ему самому. При этом ежемесячная арендная плата была завышена до 2,8 миллиона рублей, а общая сумма «отмытых» средств составила 52 миллиона рублей.

Но главная трагедия – это судьба животных. Собак держали в ужасных условиях: без еды, воды и лечения. Из-за жестокого обращения погибли 331 животное.

История получила широкий общественный резонанс. В ходе следствия в приюте прошли обыски с участием силовиков, а имущество фигурантов арестовали на сумму более 100 миллионов рублей. Прокуратура региона поддержала обвинительный приговор.

Теперь суд поставил точку в этом деле: организатора схемы приговорили к 9 годам лишения свободы, его сообщники получили от 4 до 5,5 лет колонии.


Читайте также

В астраханском приюте для собак «Экоприют» снимают карантин по бешенству Сотрудника администрации Астрахани будут судить за смерть двух человек от зубов бездомных собак Названа причина гибели собак, чьи изувеченные трупы найдены под Астраханью
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА