Бывшая первый замминистра астраханского здравоохранения задержана за аферу с поставками ковид-тестов

И ее подчиненная

Информационный штаб 26 июля 2023 16:20

Бывший первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Ольга Агафонова задержана. Как и ее экс-подчиненная. Тоже замглавы ведомства, но рангом пониже. Сказалась афера с поставками тестов на ковид. Следственные органы возбудили уголовное дело.

Медиахолдинг Инфоштаб не раз критиковал действия министра Андрея Спирина, когда он еще занимал эту должность, а также его первого заместителя Ольги Агафоновой. А также задавал ряд вопросов о законности закупок. И факты, изложенные в наших критических статьях, получают теперь подтверждения. Чиновница, как пишет телеграм-канал «Инфоштаб. Астрахань», оказалась под следствием. Вместе со своей подчиненной. Обе стали фигурантами уголовного дела. Первая – за организацию злоупотребления должностными полномочиями, вторая – за злоупотребление должностными полномочиями. В зависимости, конечно, от роли и степени участия каждой.

Эта история началась еще в 2020 году. Как пояснили в следственном комитете Астраханской области, Агафонова выдвинула ранее знакомому ей директору фирмы требование об оказании благотворительной помощи региональному минздраву. Речь шла о безвозмездные поставки тест-систем иммуноферментного анализа для диагностики COVID-19. При этом чиновница действовала из корыстной и личной заинтересованности. А также ради того, чтобы показать себя эффективным работником. Взамен представительница ведомства гарантировала бизнесмену беспрепятственное заключение с ним контрактов с министерством на поставку медицинских изделий.

История получила продолжение уже в ноябре 2020 года. Ольга Агафонова, скажем так, организовала преступление. Она дала указание заместителю министра здравоохранения подготовить документы на поставку тест-систем ПЦР для диагностики COVID-19. Незаконное, в данном случае. При этом вышеназванная фирма получала государственный контракт без проведения аукциона. К тому же, необходимости в приобретении этих медизделий у Астраханской области в то время не было.

«Последняя, используя свое должностное положение и выполняя заведомо для нее незаконные указания, в декабре 2020 года без проведения аукционных процедур заключила 2 государственных контракта на общую сумму свыше 48 миллионов рублей на поставку наборов реагентов для выявления коронавирусной инфекции методом ПЦР», — пояснили в следственном комитете Астраханской области.

Тут стоит заострить внимание, что сроки годности больше части поставленных тестов не соответствовали предъявляемым контрактом требованиям — менее семи месяцев. То есть, минздрав приобрел просроченные наборы реагентов за казенный счет в рамках госконтрактов. Часть из них, кстати, была списана в связи с излишне закупленным количеством в 2022 году.


«Незаконные действия подозреваемых привели к неэффективному расходованию бюджетных средств на закупку необоснованно большого числа медицинских изделий и причинили ущерб министерству здравоохранения Астраханской области на общую сумму свыше 31 миллиона рублей. Преступная деятельность пресечена при взаимодействии регионального Следственного комитета с УФСБ России по Астраханской области», — добавили в региональном следкоме.

Ольга Агафонова в настоящее время задержана. Решается вопрос об избрании для нее меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также

Больше 1400 астраханцев подписали петицию за усыпление бродячих собак Бывший астраханский депутат Асабалиев разбился с женой В Астраханской области коронавирус «сопротивляется»
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА