День, вошедший в историю: «Волжане» обыграли «Каспийских волков»

«Бешеная поддержка создавала впечатление финала NBA»

Информационный штаб (ШИ) 16 февраля 2018 10:13

В минувшее воскресенье в Астрахани прошел финал чемпионата АСБ (Ассоциация студенческого баскетбола) в дивизионе Астрахани. В решающем поединке встретились две сильнейшие студенческие команды области: «Каспийские волки» от АГУ и «Волжане» от АГКПТ.

Событие для нашего провинциального города историческое, ведь популярность баскетбола здесь не высока, а матч все равно собрал около 2000 человек под крышей спортивного комплекса и еще 1500 человек онлайн. Более двух часов игроки держали зрителей в напряжении. День выдался теплым и солнечным, на улице температура поднялась до +1. Однако настоящая жара началась чуть позже на игре.

Перед началом зрителей разогревал эстрадно-джазовый оркестр Астраханской филармонии, а трибуны — прибывающие группы болельщиков главных соперников сезона. Пока одни заполняли восточные сектора, а другие располагались на западных, оркестр отыгрывал Go Daddy-O. Вы когда-нибудь слышали, чтобы баскетбольный матч начинался с джаза в живом исполнении?

Болельщики основательно подготовились к матчу. Фан-группы «Каспийских волков» и «Волжан» не утихали, кажется, ни на минуту, отбивая победные ритмы на барабанах и трещотках. Те, у кого не было инструментов, скандировали речовки.

Как позже делились впечатлениями зрители: «Бешеная поддержка создавала впечатление финала NBA». После выхода на паркет обеих команд с приветственным словом к ним обратился  новый ректор АГУ Константин Маркелов. Он пожелал хорошей, честной игры и победы студентам АГУ. А председатель Совета директоров ссузов Астраханской области Сергей Рясков назвал матч прекрасным спортивным событием, отметив, что встреча команды вуза и ссуза на одной площадке — редкость.

Председатель судейского комитета РФБ в ЮФО Сергей Чуб отметил: «Это поистине грандиозное событие. Потому что то количество зрителей, тот антураж, который я вижу сегодня в этом Дворце Спорта, поверьте мне, многие профессиональные команды, российские и зарубежные, могли бы позавидовать такому количеству зрителей и такой организации игры».

Последними аккордами перед началом игры стали гимны студенчества и Российской Федерации, исполненные студентами АГУ.

Наконец свисток, стартовое вбрасывание, и сразу же мяч перехватывает центровой команды «Волжане» Арманжан Наушев. С первых секунд чувствуется общий настрой команды АГКПТ на победу. Как заметил многократный чемпион Астраханской баскетбольной лиги Сергей Миловацкий: «Если команде «Волжан» удастся забить первые свои трехочковые, то на кураже их остановить будет очень сложно». Не прошло и минуты, как их капитан Роман Шмейло дебютировал первым двухочковым.

Дальнейшее развитие событий первого периода проходило в том же духе: жесткая атака, двух- и трехочковые точные броски команды АГКПТ и уверенная защита АГУ. Вышедший на замену капитан «Каспийских волков» Фархад Султанов начал приносить команде дополнительные очки и поднял спортивный дух команды. Ребята из защиты переходили все чаще в нападение. Завершили первый период трехочковыми игроки «Волжан» Роман Шмейло и Павел Великанов. Счет 20:11. На скамейке «Каспийских волков» шло бурное обсуждение первого периода, чувствовалось небольшое напряжение, «Волжане», напротив, уверенно и спокойно наметили план игры на второй период.

Вторая четверть для «Волков» ознаменовалась «трешкой» капитана Игоря Леваковского и прошла активнее, чем первая. Так за пять минут второй четверти «Волки» забили больше мячей, чем за всю первую. В целом второй тайм получился более результативным для обеих команд. Со стороны «Волков» отличились Фархад Султанов и Никита Багаев, а от «Волжан» — Роман Шмейло и Денис Боркунов. Первая половина закончилась со счетом 42:36 в пользу «Волжан».

В перерыве была награждена символическая пятерка игроков сезона. Лучшие из лучших получили награды. Лучшим разыгрывающим признан игрок «Каспийских волков» АГУ Тунгышбек Узакбаев. Лучшим атакующим защитником — игрок команды «Пираты» от КИМРТ Сергей Седов. Лучшим легким форвардом стал Роман Шмейло. Лучшим мощны форвардом — Никита Багаев. Лучшим центровым окзался Эдуард Агламасов (АГТУ). Самым ценным игроком признан Рамид Агаев («Волжане»)..

Третья четверть началась трехочковым броском Павла Великанова. «Волкам» же первые два очка в третьем периоде принес Игорь Леваковский. Сразу же после Арманжан Наушев забрасывает в их корзину из-под кольца. Следом мощные атаки «Волков»: троечка Игоря Леваковского, бросок из-под кольца Никиты Багаева и дальний бросок из-за дуги Саломао Гуне. Кажется, что после первой половины «Волки» осознали некоторые ошибки, решили перейти в нападение, не оставляя при этом и тактику уверенной защиты. После тайм-аута они продолжают красивую атаку. Тунгышбек Узакбаев сокращает отрыв от «Волжан» на одно очко, а Игорь Леваковский выводит команду вперед.

Никита Багаев продолжил набирать очки команде бросками из-под кольца. Игорь Леваковский снова бьет трехочковый, но Арманжан Наушев прерывает серию атак «Волков» своим двухочковым. И тут же Леваковский возвращает разрыв в два очка. Узакбаев продолжает бомбить корзину соперников. Ситуацию разрешает Роман Шмейло, забрасывая трехочковый. Денис Боркунов повторяет трехочковый. Фархад Султанов отвечает тем же. Штрафными два очка забивает Роман Шмейло. Звучит финальный сигнал. Третий период заканчивается со счетом 62:59 в пользу «Волков».

В целом «Волки» после первой половины неплохо активизировались. Собрано и уверенно они шли в нападение, а в защите не давали наиболее сильным игрокам противника сделать полезные действия. Тайм-ауты третьего периода показали, что «Волжан» такая ситуация заставила понервничать. Если в первом и втором периоде скамейка «Волжан» отражала уверенность и спокойствие, то в этом периоде шло обсуждение. Но и «Волки» не спешили расслабляться. Обеспечив себе отрыв, они не смогли удержать его долго, и уже к концу периода «Волжане» его сократили.

Болельщики тем временем становились все активнее и активнее. Масла в огонь подливали и интерактивы: конкурсы, выступления танцевальных коллективов и групп поддержки. Одной из фишек матча стали Kiss- и Dance-камеры. Очень популярные в матчах NBA, на финале они сумели развеселить трибуны. Интерес к матчу разгорался все сильнее, и, конечно, такая захватывающая и напряженная игра имела не последнее значение в подогревании этого интереса.

Четвертый период выдался самым напряженным. До конца было неизвестно, кто победит. Ощущение, будто смотришь остросюжетный блокбастер. И вроде бы вот заветные очки перед концом тайма, но каждая из команд выравнивала счет. Преимущественно держали счет, конечно, «Волжане», однако и «Волки» не собирались сдаваться. Середина тайма, и «Волки» выбиваются вперед, но уже сразу их обгоняют «Волжане». Четвертый период показал настоящую феерию трехочковых от «Волжан»: Великанов, Боркунов, Шмейло, Агаев. «Волки» отвечают им уверенными проходами, проверенными бросками из-под щита: Султанов, Леваковский, Узакбаев делают своё дело.

После непродолжительного равного счета (78:78) Саломао Гунэ делает бросок со средней линии. Тем временем до конца матча остается чуть больше минуты. В этот момент сильнее всего чувствуется накал страстей. Как на паркете, так и на трибунах. Болельщики обеих команд уже перекрикивают фан-зоны. Краснея и срывая голоса, они настраивают на победу игроков. Кажется, здесь решается судьба астраханского баскетбола, но пока что просто Рамид Агаев уравнивает счет. За 15 секунд до конца матча Фархад Султанов забивает один из двух штрафных и «Волжане» берут тайм-аут. Счет 81:81. Болельщики уже не могут усидеть на месте. Атака «Волжан» не спасает ситуацию. Объявляют овертайм.

Напряжение в воздухе к концу четвертого периода слегка спадает. Но игра приобретает интересный поворот. Пять минут дают на то, чтобы решить, кто сегодня уедет домой с кубком и званием чемпиона.

В овертайме Никита Багаев сразу приносит два очка своей команде. Напряжение снова начинает нарастать. Крики «Вол-ки» и «Вол-жа-не» звучат все громче и интенсивнее. Агаев выравнивает счет своей троечкой. Болельщики «Волжан» ликуют. Но овертайм еще не закончился. Багаев снова выводит команду в топ. Алтаяков после паса Боркунова отвечает «Волкам». После неудачной атаки и пятого фола Игоря Леваковского удаляют с поля. «Волки» теряют одного из лидеров. Боркунов дает своей команде два очка. Завязывается настоящая борьба за мяч, и иной раз думаешь, что здесь, как в хоккее, начнут выяснения отношений. Денис Боркунов дает еще два очка команде. За 50 секунд до конца Фархад Султанов бьет трехочковый. Счет 90:89, лидируют «Волжане». 30 секунд до конца. Гунэ дает еще два очка. Счет 90:91, лидируют «Волки». 20 секунд. Алтаяков забивает один из штрафных, выравнивая счет. Попытка Гунэ и Узакбаева принести победу команде не увенчалась успехом. Объявляется второй овертайм.

Не зря этот матч назвали грандиозным и историческим. Команды показывают такую игру, что невольно думаешь, а не писал ли сценарист такой исход событий. Но нет, по лицам игроков видно, что такой игры не ожидали даже они сами. Эти эмоции от фолов и потерь, эмоции Романа Шмейло от каждого забитого мяча, покрасневшие болельщики с всклокоченными волосами. Все это заставляет переживать за игру так, будто здесь действительно пишется какая-то история.

Второй овертайм. Агаев бьет двухочковый, потом трехочковый. Султанов бьет два штрафных. Фархад бьет еще два очка для команды. Остаются две минуты. Крики, стука барабанов. Становится в прямом смысле жарко. Султанов после фола забивает один из двух штрафных, выравнивая счет (96:96). Идет последняя минута времени. Удаляют Никиту Багаева. Алтаяков забивает один из двух штрафных. Счет идет на секунды. Саломао Гунэ забивает первый штрафной. Трибуны ликуют. Однако второй штрафной все же упускает. Султанов Фархад забивает второй из двух штрафных. Остается очень мало времени, а счет тем временем 97:98 в пользу «Волков». 9 секунд. Денис Боркунов забивает двухочковый. «Волжане» — 99, «Волки» — 98. Тайм-аут. Атмосфера в зале накалена до предела. Боркунов бьет очко. «Волки» берут тайм-аут. Обе команды обсуждают план действий на оставшиеся 8 секунд. Для «Волков» ситуация критическая. Денис Боркунов получает фол и удаляется с поля. Фархад Султанов не забивает первый штрафной. Видно, что «Волжане» уже чувствуют вкус победы. Второй штрафной Султанов забивает, но сразу же фолит. Он хватается за голову, осознав ошибку. Удаление тренера. Еще один сильный игрок покидает команду. Остается пять секунд. Роман Шмейло готовится к штрафным. Забивает первый, но не забивает второй. Менее пяти секунд у «Волков» на атаку. У болельщиков еще теплится надежда. У Узакбаева, кажется, тоже. Он бросает мяч с середины поля. Звучит финальный звонок… И мяч не попадает в корзину.

Матч стал историческим. Команда АГКПТ выигрывает кубок у «Каспийских волков». С трибун срываются болельщики «Волжан» и устремляются на паркет. Такое сложно представить. Такое нужно видеть. Чемпионы сезона — команда АГКПТ «Волжане». Они заслужили эту долгожданную победу. Поддержка АГКПТ испытывает что-то сродни катарсису.

Более двух часов игры, четыре тайма, два овертайма. Счет 101:99. Это было прекрасно!

автор: Даниил Мейер