Экс-сотрудница полиции Астрахани помогала фальсифицировать доказательств

Суд вынес обвинительный вердикт

Информационный штаб 06 февраля 2025 19:10

Экс-сотрудница полиции сама теперь стала преступницей. Суд вынес ей обвинительный вердикт. И дама, теперь уже без погон, отправится вскоре в места не столь отдаленные.

Эта история началась в октябре 2023 года. Тогда еще астраханка работала дознавателем. Действовала она совместно с коллегами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство. Антигероиня, как установлено судом, изготовила от имени руководителя ряд процессуальных документов по уголовному делу. В них она указала ложные сведения, уменьшающие размер причиненного ущерба.

Такие действия послужили к тому, что уголовному делу была дана неверная квалификация. А это, в свою очередь, сделало невозможным возместить ущерб, причиненный государству. Речь, кстати, идет о сумме более 10 миллионов рублей.

«Кировский районный суд г. Астрахани вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции. Она признана виновной по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 303 УК РФ (пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу)», — сообщили в прокуратуре Астраханской области.

В ведомстве добавили, что экс-полицейская приговорена к двум годам лишения свободы. Это время она проведет в исправительной колонии общего режима. Также на двухлетку ей запрещено занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций. Прокуратура вынесенный приговор поддержала.

Читайте также

Директор астраханской фирмы обслуживал теплосети по поддельным документам Астраханские полицейские попались на фальсификации улик Астраханский предприниматель попался на изготовлении семги из форели
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА