Ловушка под видом помощи: поверившая мошеннику астраханка лишилась своих денег

Возбуждено уголовное дело

Информационный штаб 22 апреля 2026 15:26

«Безопасный счет» оказался ловушкой. Пенсионерка из Знаменска Астраханской области стала жертвой хитроумной схемы обмана и потеряла свои накопления.

Все началось с сообщения в мессенджере. Неизвестный представился сотрудником «Роскомнадзора» и запугал 66-летнюю астраханку историей о якобы несанкционированном оформлении кредита. Чтобы «отменить операцию», он убедил женщину установить на телефон программу демонстрации экрана. Это классический инструмент для удаленного доступа к устройству.

Действуя под диктовку афериста, потерпевшая начала выполнять переводы между собственными банковскими счетами в мобильных приложениях. В этот момент злоумышленник, получивший полный доступ к данным карт и паролям, незаметно совершил серию покупок в онлайн магазине. Итоговый ущерб составил 218 181 рубль.

Как сообщили в региональном УМВД, по данному факту проводится процессуальная проверка.

Читайте также

Волгоградец промышлял в Астраханской области «оконным» мошенничеством Группа мошенников выманила у астраханки более 10 миллионов рублей Получила 350 тысяч и не открыла бизнес: в Астрахани расследуют дело о мошенничестве
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА