Если депутаты скажут свое «да»
Материальная помощь на газификацию домовладений в Астраханской области может быть увеличена вдвое. Если, конечно, региональная дума скажет свое «да».
Газификация населенных пунктов в регионе идет полным ходом. Чтобы голубое топливо побыстрее пришло в дома астраханцев, действуют меры социальной поддержки. В том числе и денежные выплаты. Такая льгота, кстати, весьма востребована. В 2020 году, к примеру, ею воспользовались 22 человека, в 2021 году – 119, а в 2022 году – 416. И это еще не окончательная цифра, поскольку декабрь пока не завершился. В настоящее время сумма субсидий на газификацию составляет 45 тысяч рублей. И ее предлагается увеличить до 100 тысяч рублей.
Кроме того, законопроект предполагает и расширение перечня категорий граждан, которые имеют право на приобретение газового оборудования. Сейчас в этот льготный список входят инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, вдовы фронтовиков, вдовы и родители погибших и умерших ветеранов боевых действий, инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, малоимущие пенсионеры и многодетные семьи, а также родители, воспитывающие детей-инвалидов.
«Законопроект предусматривает, что с 1 января 2023 года материальную помощь на газификацию одного домовладения или квартиры могут рассчитывать, кроме уже обозначенных категорий граждан: все многодетные семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, малоимущие семьи, все ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий», — рассказали в пресс-службе губернатора Астраханской области.
Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании облдумы. А оно запланировано на 14 декабря. Осталось дождаться решения региональных парламентариев. Впрочем, вряд ли оно будет отрицательным, поскольку документ внес на рассмотрение депутатского корпуса губернатор Игорь Бабушкин.
Добавим, что в случае принятия законопреокта, потенциальное количество получателей этой меры соцподдержки в 2023 году составит около 2000 человек. Это с учетом расширения категорий. В пресс-службе главы региона заверили, что деньги в региональной казне на данные цели будут предусмотрены.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»
Мечтающий о газе
Всё это конечно хорошо, что приняли! Да и «информационно-разъяснительных картинок» очень много везде из которых можно сделать вывод, что газ тебе проведут чуть ли не за месяц!)) Однако реалии совсем иные, особенно если касается врезки в частный газопровод ( можно конечно было конечно, что бы Газпром проложил новою линию к участку и даже ходят легенды, что так быстрее. Но в моём случае район уже застроен и заселён и даже сделана дорога за счёт жителей, в итоге мне нужно было бы восстанавливать ущерб после монтажа, что намного дороже мне вышло чем заплатить собственнику трубы! ). Даже при наличие всех разрешений, представление всех чертежей- проектов, мне лично тех. условие на подключение земельного участка и договор делали 5 месяцев + месяц лежал на подписи. Из приятного, что за это время построил дом, зарегистрировал его и когда подписывал договор сказали, что я подхожу уже в программу «догазификации». Предложили заключить доп.договор на бесплатное подключение ( экономия 10 тысяч рублей), ещё месяц ожидания и выдали вместе с «допником» для чего-то новое тех.условие. Теперь из-за этого переделываю проект и жду когда его снова согласуют. Такие вот дела) И естественно сейчас уже конец года, новогодние праздники, поэтому уже разрушались все мечты и надежды на новоселье до конца года! И это в черте города