Изменения в начислении НДФЛ, отмена комиссионных, сбалансированность бюджета
Изменения в начислении НДФЛ, отмена комиссионных, сбалансированность бюджета. Это о инициативах председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова, который также возглавляет в Совете законодателей при Совете Федерации РФ комиссию по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству. И вот пришла хорошая новость – целый пакет предложений спикера регионального парламента поддержан на федеральном уровне.
Игорь Мартынов, выступая в верхней палате российского парламента, не раз обращал внимание федеральных коллег на необходимости совершенствования налогового законодательства. В частности, речь шла о, скажем так, донастройке механизма применения единого налогового счета. И в этой схеме немалая роль отводится НДФЛ. Данное предложение было услышано и стало уже нормой федерального закона. Она позволит ускорить поступление средств в местные бюджеты. А также исключить кассовые разрывы. Кроме того, регионы смогут стабильно финансировать свои расходные обязательства. Да и регулярнее тоже.
Еще один вопрос, поднимаемый Игорем Мартыновым на федеральном уровне, касался финансовой сбалансированности региональных бюджетов, учтенных теперь в сводном заключении Комитета Госдумы по бюджету и налогам на проект главного финансового документа страны на 2024 год и плановое двухлетие. По словам главы астраханского депутатского корпуса, практика установления на федеральном уровне налоговых льгот является риском для стабильности как региональной казны, так и местной. Все дело в том, что средства от многих таких преференций должны были поступать именно в бюджеты регионов и муниципалитетов. И на них на местах, естественно, рассчитывали, учитывая в финансировании бюджетных обязательств. Соответственно, это приводит к выпадающим доходам, компенсации на восполнение которых ранее в российских законах предусмотрены не были.
Это лишь часть астраханских инициатив, поддержанных на федеральном уровне. Добавим, что Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров положительно отметил активную работу Игоря Мартынова в Совете законодателей.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»