Смена руководителя далеко не всегда становится причиной для увольнения сотрудников. Это показал опрос сервиса SuperJob, в котором приняли участие экономически активные работающие жители Астрахани.
Большинство не планирует увольняться
Согласно результатам исследования, только 14% опрошенных готовы покинуть компанию вслед за своим непосредственным начальником. Из них 4% заявили, что сделают это безусловно, а еще 10% ответили, что скорее последуют за руководителем.
При этом 86% респондентов не связывают свою дальнейшую работу с конкретным руководителем. Так, 47% сообщили, что, скорее всего, останутся в компании после смены начальника, а 39% уверены, что точно не будут увольняться по этой причине.
Молодежь чаще готова к переменам
Исследование показало, что возраст влияет на отношение к смене руководства. Среди астраханцев моложе 35 лет готовность уйти вслед за начальником выразили 20% участников опроса. Среди работников старше 45 лет этот показатель заметно ниже и составляет 13%.
Доход также имеет значение
По данным SuperJob, реже всего готовы увольняться вслед за руководителем сотрудники с ежемесячным доходом от 100 до 150 тысяч рублей. Среди работников с более низкой и более высокой заработной платой подобных ответов оказалось больше.
Когда проводилось исследование
Опрос проходил с 22 июня по 2 июля 2026 года. В нем приняли участие работающие экономически активные жители Астрахани.