Незрячие астраханцы осваивают компьютерные и мобильные технологии

Библиотека-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

Информационный штаб 25 августа 2023 19:24

Освоить компьютерные и мобильные технологии астраханцы из числа инвалидов по зрению могут в специализированной библиотеке-центре. По поручению спикера регионального парламента Игоря Мартынова это учреждение посетили председатель думского комитета по социальной политике Инна Ирдеева и первый заместитель Денис Харитонов.

Библиотека-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению − это единственная специализированная библиотека в Астраханской области, обслуживающая незрячих и слабовидящих граждан. Более того, чтобы библиотечной литературой смогли воспользоваться и те читатели, которым трудно выходить из дома самостоятельно, работают надомный и заочный абонементы. Основу книжного фонда составляют книги с укрупненным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля (РТШ), «говорящие» книги на кассетах, компакт-дисках и флэш-картах.

По словам директора учреждения Натальи Крайновой, коллектив учреждения проводит большую работу по организации досуга читателей, используя специальное тифлооборудование. Оно позволяет инвалидам по зрению самостоятельно получать информацию. Депутатам пояснили, что в библиотеке имеется также несколько приборов, с помощью которых слабовидящие и незрячие астраханцы обучаются грамотности.

В ходе посещения Инна Ирдеева отметила, что депутатский корпус уделяет пристальное внимание реабилитации инвалидов. А также созданию необходимых условий для людей с ограничениями здоровья. Особое внимание уделяется решению вопросов трудоустройства инвалидов.

Один из таких примеров — инвалид 1 группы по зрению Любовь Журавлева. Несколько лет астраханка на волонтёрской основе помогает людям с такими же ограничениями, как у нее самой, осваивать и применять цифровые технологии. Благодаря помощи парламентариев и лично Игоря Мартынова, она получила официальную работу в библиотеке-центре. Сейчас она специалист по невизуальному использованию мобильной техники, педагог-психолог. Плюс координирует в Астрахани проекта «Универсальный мобильный помощник», реализуемый Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» при поддержке некоммерческих организаций и ПАО «МегаФон». Об этом девушка и рассказала народным избранникам.

«Библиотеки всегда объединяли людей, и сегодня они становятся все более востребованными. Спасибо вам за то, что сплачиваете людей с особенностями здоровья, помогаете им, вовлекаете в культурную жизнь и творчество. А наша задача — создать благоприятные условия для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья», — отметила по итогу рабочей поездки Инна Ирдеева.


Читайте также

Бюджет Астраханской области прошел первое чтение Депутат Иванцов «прославил» Астрахань на весь мир Астраханская Дума прокомментировала прогрессивную шкалу налогов, которую планируют внедрять с 2025 года
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий