Никогда не упускай случая послушать хорошую оперу!

В астраханском театре оперы и балета

Информационный штаб 20 февраля 2025 15:41

Астраханский театр оперы и балета приглашает вас на незабываемые оперные спектакли, погрузитесь в мир великолепной музыки и захватывающих историй, которые оживут на сцене театра.

Опера — это, прежде всего, огромное эстетическое удовольствие, путешествие в мир эмоций, красоты и глубины чувств. Люди получают наслаждение от музыки, чистого и пронзительного оперного вокала, актерского мастерства, красоты, созданной художниками-постановщиками и не только, ведь чтобы оперу создать нужна команда из профессионалов высокого уровня.

«Никогда не упускай случая послушать хорошую оперу», — выразился однажды Роберт Шуман — немецкий композитор, педагог и влиятельный музыкальный критик, широко известный как один из выдающихся композиторов эпохи романтизма.

В нашем репертуаре, в феврале и марте, вы найдете:

21 февраля, опера А.П. Бородина «Князь Игорь»: Эта опера основана на древнерусском эпосе и рассказывает о походе князя Игоря против половцев, легендарный шедевр над которым композитор трудился 18 лет. В произведении переплетаются темы любви, мужества и предательства, а также звучат знаменитые фрагменты «Улетай на крыльях ветра», «Половецкая пляска», половецкий марш «Рать идёт домой».

1 и 2 марта, опера П.И. Чайковского «Иоланта»: Лирическая опера о слепой принцессе Иоланте, которая живет в мире иллюзий, не зная о своей болезни. Встреча с молодым рыцарем Водемоном открывает ей глаза на истинную любовь и красоту мира. Опера наполнена нежной музыкой и глубокими эмоциями, исследующими тему самопознания и внутренней свободы.


 

13 марта, опера Джузеппе Верди «Травиата»: Эта трагическая история о любви и жертве рассказывает о куртизанке Виолетте и ее страстной, но обреченной любви к Альфреду Жермону. Опера затрагивает темы общественных норм, морали и личного выбора, а также включает множество запоминающихся арий и дуэтов.

22 и 23 марта премьера оперы А.С. Даргомыжского «Русалка»: Эта оперу сам композитор назвал «лирическая сказка». Принципиальная несовместимость двух миров: природной стихии и человека, писатель развил мысль о синонимичности понятий «любовь» и «смерть», а также ввел типичную для народных легенд тему вины и искупленья.

15 и 16 марта, легкая оперетта Оффенбаха «Званый вечер с итальянцами»: Полная юмора, легкая и веселая оперетта с забавными ситуациями приглашает зрителей в увлекательное путешествие в двадцатый век 60-х годов, во Францию, на званный ужин в провинциальном городке Леон.

Не упустите возможность насладиться этими великолепными произведениями!
Приобрести билеты можно в кассе театра (телефон 66-76-30), а также на САЙТЕ Астраханского театра Оперы и Балета.

Читайте также

Экспертный совет Премии «Золотая маска» предварительно отобрал 12 спектаклей В астраханском театре оперы и балета состоится премьера оперы «Русалка» Премьера новеллы «Вальс белых орхидей»
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий