«Нужно готовиться к этим безобразиям»: в Госдуме призвали не блокировать сайты к ответам о ЕГЭ и ОГЭ

Он также выразил сомнения в том, что запрет на распространение готовых домашних заданий будет эффективным

Информационный штаб 27 января 2026 12:05

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науки и образованию Олег Смолин призывает не блокировать сайты с ответами на ЕГЭ и ОГЭ. Об этом Смолин сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую инициативу.

Смолин отметил, что он бы не запрещал распространение ответов в интернете.

«Дело в том, что ребятам нужно готовиться к этим безобразиям (о ЕГЭ – прим. Агентства «Москва»), которые я не одобряю. Как правило, в следующем году задания ЕГЭ, ОГЭ все равно будут другими. Запомнить все, что там сейчас выложено, невозможно. Поэтому мне представляется, что запрещать задания с ответами неправильно – на них ребята будут учиться», – сказал Смолин.

Он также выразил сомнения в том, что запрет на распространение готовых домашних заданий будет эффективным.

«Если бы обстоятельства были другими, возможно, стоило бы запретить решебники. Однако стоит отметить, что у ученика, который хорошо владеет компьютером, есть возможность задать задание как самому компьютеру, так и искусственному интеллекту, чтобы получить готовый ответ», – отметил депутат.

Ранее СМИ сообщали, что Минпросвещения разработало изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые предполагают запрет на распространение данных о контрольно-измерительных материалах (КИМ) ЕГЭ/ОГЭ, готовых решениях заданий всероссийской олимпиады школьников, а также заданиях из учебников и пособий, включенных в федеральный перечень.


Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА