Обещавший стать бизнесменом астраханец обманул государство на 350 тыс рублей

Мошенничество с выплатами

Информационный штаб 17 июня 2026 11:11

Деньги получены, но бизнес так и не заработал. И такие «вольности» астраханца не остались без внимания правоохранителей. Мужчина попал под следствие.

По версии следствия, астраханец обратился в государственное учреждение социальной поддержки населения с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи в рамках социального контракта на осуществление предпринимательской деятельности. Чтобы получить выплаты, он представил необходимый пакет документов, обосновывающий необходимость оказания государственной поддержки.

В период с января по февраль 2023 года на расчетный счет злоумышленника была перечислена единовременная выплата в размере 350 тысяч рублей. Средства должны были пойти на развитие предпринимательской деятельности. Однако этого не случилось. Выполнять условия социального контракта мужчина не стал, а деньгами распорядился по собственному усмотрению.

В результате таких действий государственному учреждению причинен материальный ущерб на сумму 350 тысяч рублей. И это является крупным размером.

«Следственным отделом по Советскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере)», — сообщили в следственный комитет по Астраханской области.

Читайте также

Умершая астраханка «оформила» два потребительских кредита В Астрахани бывший следователь МВД пойдет под суд за мошенничество Астраханский полицейский «раскрутил» приятеля на икорный бизнес
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА