Астраханские бродячие собаки могут устраивать праздничный пробег по улицам. И не стесняться выражать свою радость громким лаем. Эвтаназию песиков в наших пенатах отменили. Областные депутаты были вынуждены внести соответствующие изменения в региональное законодательство об обращении с животными без владельцев. Откат назад состоялся. И он вступает в силу с 1 января 2025 года.
Тема с бродячими собаками в наших пенатах не теряет своей актуальности. Хоть цифры официальной статистики и говорят, что количество уличных песиков уменьшилось, но все-таки сообщения нападениях на людей появляются чуть ли не регулярно. Так по данным Роспотребнадзора по Астраханской области с января по ноябрь 2024 года от укусов собак пострадали 3746 астраханцев. 1131 из них – несовершеннолетние. Кроме того, в регионе сохраняются риски осложнения ситуации по бешенству.
Летом 2023 года госдума приняла изменения в федеральный закон об обращении с животными. Регионам позволили самостоятельно принимать решение – умерщвлять ли бродячих собак, содержать пожизненно в приютах или выпускать на место отлова после проведения всех ветеринарных процедур. И астраханские депутаты таким правом воспользовались. 26 декабря 2023 года облдума приняла новый региональный закон сразу в двух чтениях, разработчиками которого выступили Евгений Дунаев и Владислав Коняев. За проголосовали 35 парламентариев. Один воздержался. Еще двое решили не принимать участие в голосовании и, видимо, принципиально не стали нажимать на кнопочку пульта.
Главное новшество заключается в том, что отловленных на улицах «бобиков» и «шариков» должны помещать не в собачьи приюты, а в пункты временного содержания. И всего на 15 дней. И если за это время песику не найдут нового хозяина или не объявится прежний, то клыкастый отправится в собачий рай. В том смысле, что к нему можно применить безболезненную эвтаназию. Подробности портал Astrakhanpost.ru рассказывал ранее.
Закон вызвал неоднозначную реакцию среди астраханцев, разделив, по сути, местных жителей на два лагеря. Сторонники столь непопулярной меры считали, что жизнь человека должна быть в приоритете. Зоозащитники, естественно, выступали резко против. А также подали исковые заявления в суд.
Но затем, как говорится, вмешалась Фемида. Судебные разбирательства длились не один месяц. Дело дошло до Конституционного суда. В результате многие положения астраханского закона признаны незаконными. Так что областные депутаты были вынуждены внести соответствующие поправки. Что, собственно, и сделано 26 декабря 2024 года на пленарном заседании регионального парламента.
По сути, народным избранникам пришлось вернуться к предыдущей версии документа. И вот вам старые-новые нормы, которые возвращаются в стиле шварценеггерского «I’ll be back». Кроме пунктов временного содержания животных предусмотрено создание приютов для собак. Это раз. Во-вторых, вновь включается проведение диагностического исследования отловленных песиков, чтобы определить их клиническое состояние. В-третьих, возобновляется схема «отлов – вакцинация – стерилизация – выпуск в естественную среду обитания». Пунктов в документе еще много. Мы перечислили лишь основные.
Что же касается эвтаназии, то некоторым собакам она все-таки грозит. Тем, кто неизлечимо болен опасными заболеваниями или является агрессивными. Но такие нормы были и в предыдущем законе. То есть, и здесь ничего нового.
Впрочем, депутаты все-же оставили небольшую лазейку. Если региональное правительство примет решение об экстраординарной ситуации на территории региона или в отдельном муниципалитете, то здесь можно будет применить и жесткие меры. То есть, связанной с обеспечением безопасности граждан от нападений бродячих животных или с распространением переносимых ими опасных для человека болезней. Но решится ли на это областной кабмин – большой вопрос. Так что пока астраханские собаки могут чувствовать себя в безопасности. И праздновать, естественно, ведь новогодний подарок «бобики» и «тузики» получили царский.
Алёна
Собаки, проблема?!А так всё у нас прекрасноОсновную биомассу накрыла эпидемия-дибилизация !
Алёна
Страна кальмаров!Те рождаются с мозгом , но потом он отмирает!В стране хрен знает ,что творится,а у них собаки беда ‼️Ущербность,безграмотность!Эпидемия ДИБИЛИЗАЦИИ!У большинства населения лучшие друзья ТВ и СМИ , вот и результат
Ирина
Нужно просто отловить и усыпить всех бродячих собак.
Это быстро, эффективно, дешево и правильно.
Именно это нужно тем, кого бродячие собаки рвут и калечат. Не всякие там «меры по контролю популяции», а только одно — полное уничтожение всех свор собак.
И уж тем более мерзко и преступно выбрасывать собак на улицу типа по программе «отлов-выпуск». Кто эту систему придумал для собак, тот полный подонок.
Пусть введут экстраординарную ситуацию и ликвидируют всех бродячих собак.
Светлана
В России в 2023 году умерло примерно 1 миллион 900 тысяч человек. Из них 99,998% умерли от причин, не связанных с собаками.
Примерно половина из всех умерших ушли из жизни от болезней и внешних причин, связанных с алкоголем и другими пагубными привычками.
Если Вы не пьете, то скорее всего умрете от рака.
Вероятность погибнуть от собачьих зубов для вас практически равна нулю, если тольо вы не будете специально искать собачью стаю побольше и влезать в нее в период гона.
А когда преставитсь, у вас конечно, спросят, за что вы так ненавидели собак и совсем не переживаи о миллионах погибших от алкоголя и отсутсвия адекватной медицинской помощи.
Михаил
От изнасилований женщин гибнет меньше, чем от бродячих собак. От педофилов — тоже.
Перестанем сажать насильников, раз они даже менее опасны, чем бродячие собаки, по вашей логике?
А то вдруг вас потом спросят, что вы так ненавидели насильников, в то время как столько людей мёрли от рака.
Бродячие собаки несут зло, горе и несчастье сотням тысяч людей каждый год, которые от них не мрут, но получают травмы и увечья. Эти собаки убивают сотни тысяч домашних питомцев и устраивают полный экоцид бездомным кошкам. При этом ничего, совершенно ничего благого от бродячих собак нет, только зло. Это безусловная причина полностью истребить всех бродячих собак без каких-либо сомнений, и да будет так!
Прошу отнестись с пониманием!
Прочитал.Убедился, что псинозащитники реально больные на голову люди. Псинозомби из ада. Зримые бесы.
Ирина Соловьева (@CaraZhara), волонтер, оказывающий содействие в решении острых вопросов.
К сожалению, в статье есть несколько неточностей:
1. Поправки не давали регионам права определять содержать собак в приюте или проводить программу ОСВВ.
Такое право было изначально в 498 — ФЗ.
2. Поправки 2023 года не давали права умервщлять собак по критериям, которые установили региональные законодатели.
В поправках этого не было, это региональные депутаты решили что могут определить свои критерии и по ним провести массовое умерщвление собак в ПВС.
3. По 498 -ФЗ агрессивные собаки содержатся в приютах, и если в Астрахани их будут умерщвлять, значит один из астраханских критериев остался.
4. Автор не пишет о том,что депутаты разрабатывают закон о введении экстраординарной ситуации, которую скорее всего и введут, когда его примут.
Приюты строить нужно!
Взаимодействовать с волонтерами нужно!
Поддерживать реальную астраханскую зоозащиту необходимо.
Без этого невозможно обеспечить безопасность людей на улицах Астрахани.
Автор статьи, возможно Вам будет интересно написать про «центр социализации бездомных животных» Валентины Наумовой, в котором собаки взятые с улицы содержатся на средства куратора. Приюту необходима земля для расширения. Мы просили помощи в этом у губернатора Игоря Бабушкина, нашу просьбу переслали в управление ветеренарии, а там уже ответили, что вопросами земли не занимаются.
А ведь это настоящий шанс Астрахани не только убрать бездомных собак с улиц, а ещё и показать пример решения этой проблемы всей России.
Ирина
1. Этот закон преступен, если он разрешал выбрасывать собак «по ОСВВ». Никакого выброса быть не должно.
2. Как раз поправки 2023 года разрешили регионам выбирать любые способы решения проблем с бродячими собаками, в том числе и усыплять их по любым критериям. Летом 2024 года Конституционный суд немного ограничил эти возможности, но не помешал им, агрессивных собак (а это все собаки), а также всех собак при экстраординарной ситуации можно и нужно усыплять.
3. Пусть скорее усыпляют всех агрессивных собак! Желающие и так могут брать их с улиц в приюты на свои деньги, а с общества на эту пакость пусть денег не требуют.
4. Пусть скорее вводят экстраординарную ситуацию и усыпляют бродячих собак!
Приюты стройте сами, если хотите. Никакого смысла тратить хоть копейку на содержание собак нет. С них ни шерсти, ни молока, один вред.
Реальная зоозащита как раз вся поддерживает отлов и эвтаназию бродячих собак. Эти собаки несут только зло и смерть что домашним, что диким животным. Нужно защищать жертв бродячих собак.
Убрать с улиц стаи просто — отловить и усыпить. Не нужны для этого «приюты».
Сергей Петрович
Все бродячие псы — по умолчанию агрессивные. Это инстинкты агрессивного псового зверья.
Пусть по этому основанию всех псов и умертвят. Пользы от бродячих псов нет, только один вред. От ликвидации бродячих псов, от эвтаназии этих собак всем действительно станет лучше и никому не будет хуже.
Жители города ждут и просят это сделать!
Мария
К счастью, не отменили, а организовали правильным образом.
Пусть в режиме экстраординарной ситуации всех бродячих собак истребят!
Ту же сволочь, что тут защищает бродячих собак, пусть сажают и штрафуют за то, что эти шавки нападают на людей и домашних собак. Справедливо будет.
Макс
Что мешает объявить ситуацию и продлять её пять лет как с ковидом, вообще не проблема и валить шавок прямо на улицах свободно. Денег на собачьи приюты нет, да и на сережки тоже не будет. Зоошиза повоет немного и пропадет вместе со своими псами. Канет в века на веки
Хельга
Пасть свою поганую закрой, ублюдок живодерский! Скоро такие как ты будут зону топтать!
Макс
Пену с морды сотри, сука бешенная
Мария
Макс, именно так! Согласна на 100%!
А с сукой хельгой пусть поступят так, как бродячие собаки поступают с теми на кого нападают. Псин защищают только уродливые никчемные мымры, видать чуют собакофилки что воняют как бродячие суки.
Евгения
Живодерские законы и возможность распилить. Бюджетное бабло обломили чинушам. Еще ждем когда догхантеров начнут сажать уже, этих маньяков.
Ольга
Живодёры по всей стране. Мы сами их откормили своим молчанием и равнодушием,а зоозащита до сих пор не единая общественная организация. И это проблема.
Евгения
Живодерские законы и возможность распилить. Бюджетное бабло обломили чинушам. Еще ждем когда догхантеров начнут сажать уже, этих маньяков.
Ирина
Сажать будут тех кто мешает очистить улицы от бродячих псин отловом и эвтаназией собак! За вред людям и экологии от собачьих стай. Это как раз собачьи стаи и устраивают живодерства, куда врываются.
Пусть всеми способами уничтожат стаи бродячих собак!
Пусть скорее вводят экстраординарную ситуацию и ликвидируют все стаи бродячих псин!
Абдул
Чтоб тебя сука мигрант выебал
житель
причем мигранты и искусственно созданная проблема с блоховозами, не смущает то ,что покусанные дети. а как в отношении нарушении конституции о праве защиты. во всех постах вымученные схемы сколько и от кого , и за чем. но принцип один- деньги.
житель
давайте дальше отпускайте блоховозов, безопасность людей не имеет приоритета, собака важнее.
Дмитрий
По поводу мигрантов, у тебя претензий нет?
От них больше проблем!
житель
причем мигранты и искусственно созданная проблема с блоховозами, не смущает то ,что покусанные дети. а как в отношении нарушении конституции о праве защиты. во всех постах вымученные схемы сколько и от кого , и за чем. но принцип один- деньги.
гость
причем мигранты и искусственно созданная проблема с блоховозами, не смущает то ,что покусанные дети. а как в отношении нарушении конституции о праве защиты. во всех постах вымученные схемы сколько и от кого , и за чем. но принцип один- деньги.
Гав - Гав
Блоховозы и сифилисовозы- твои мигранты. Успокойся, «защитник прав человека».
Наталья
У нас в Хакасии 25 декабря 2024 приняли этот закон и в апреле они потирают ручки, когда будут пилить эти миллионы как республика так и муниципалитет -Абакан, но мы почитаем все, что там наваяли эти ченуши и пойдем в суд, а исполнение этого кровавого распила бабла приостановим до полноценного решения пусть даже конституционного суда.
Ольга
Пинками вас из суда пусть погонят, ничего вы не приостановите, не навредите людям.
Пусть скорее истребят бродячих собак у вас в Хакасии, люди спасибо скажут, а вас пусть проучат те, у кого бродячие собаки порвали детей или домашний скот. Чтобы вы знали, что защита бродячих собак есть преступление перед людьми.
Злой
А с чего псинам радоваться? Не будут власти с ними бороться, значит мы продолжим. Пофиг на зоошизу. В моём приоритете человеческая жизнь на первом месте и жизнь моей дочери тем более на первом месте, а на уличных блохастых шавок мне начхать. Зоошизу необходимо признать экстремистами и убийцами, т.к они приветствуют смерти невинных детей, которых загрызли грязные псины.
Наталья
С тобой урод моральный бороться надо, иди ножи точи урод.
Дмитрий
В твоём приоритете- судя по всему,издеваться над теми кто слабее и не может дать отпор! Все догхантеры закомплексованные неудачники срывающие зло на несчастных собаках….когда же вас всех пересажают???!!!
Валерия
По тебе, урод, новый закон для догхантеров плачет. Поедешь на зону за свои выходки. Да и божьи законы существуют, за твое живодерство и дочь твоя ответит и еще семь поколений. Лучше Библию почитай. наскребешь на свой хребет..
Мария
Господь Бог благословляет уничтожать бродячих собак! Догхантеры благое дело совершают.
Ольга
Прекрати дураков всех считать. При чем тут дети. Вам дохам дети лишь хорошее прикрытие своей патологии убивать и получать от этого удовольствие. Видно как мужики никак,поэтому и убиваете. Психиатр вам нужен.
Гав - Гав
Лечись, бедолага. Это опасно и быстро прогрессирует.
Алексей
Хорошая новость! Лучший подарок к новому году!
Михаил
Я бы порадовался за то, что гуманнизм восторжествовал. Но, к сожалению, не все так радостно. Живодерский регион не перестал быть таковым из-за проигрыша в суде. У нас уже готовятся объявить экстремальную ситуацию, чтобы продолжить свое «кровавое дело». Собаки — это первая проба на реакцию населения. Прощупывают почву. Сейчас уже в блокноте проводятся опросы по поводу эвтаназии стариков. К сожалению, у нас многие «люди» проявили себя далеко не с лучшей стороны, показав, что они готовы поддерживать жестокость и кровавые расправы. Так что коробочка Пандоры открыта. Сегодня убийство собак прикрывают якобы заботой о «людях». Интересно, чем будут прикрывать обоснование «эвтаназии» людей? «Люди» специально пишу в кавычках, т.к. считаю, что биологических признаков без наличия способности к состраданию считаю недостаточными, чтобы называть себя ЧЕЛОВЕКОМ.
Игорь
Михаил, вы бы голову свою лечили или кончали петь методички ЦИПСО.
Бродячих собак не просто так умертвлять будут, а чтобы они не нападали на людей, не кусали, не калечили детей. Вы ведь не случайно упорно это не упоминаете, видать, лгать обучены, как и ваш иноагент Шеин.
И пусть скорее всех бродячих псов выловят и усыпят!
Михаил
Я бы порадовался за то, что гуманнизм восторжествовал. Но, к сожалению не все так радостно. Живодерский регион перестал быть таковым из-за проигрыша в суде. У нас уже готовятся объявить экстремальную ситуацию, чтобы продолжить свое «кровавое дело». Собаки — это первая проба на реакцию населения. Прощупывают почву. Сейчас уже в блокноте проводятся опросы по поводу эвтаназии стариков. К сожалению, у нас многие «люди» проявили себя далеко не с лучшей стороны, показав, что они готовы поддерживать жестокость и кровавые расправы. Так что коробочка Пандоры открыта. Сегодня убийство собак прикрывают якобы заботой о «людях». Интересно, чем будут прикрывать обоснование «эвтаназии» людей? «Люди» специально пишу в кавычках, т.к. считаю, что биологических признаков без наличия способности к состраданию считаю недостаточными, чтобы называть себя ЧЕЛОВЕКОМ.
Мария
Идиот, сострадай тем, кого собаки рвут и терзают, а не бродячим шавкам.
Евгений
Всё изменится когда люди перестанут делать себе прививки от бешенства и делать прививки своим детям, потому что невозможно делать прививки каждый раз когда тебя кусает уличная шавка.Особенно это касается детей которые не всегда говорят родителям что их укусила собака и когда эти дети начнут умирать на руках родителей или врачей которые не успели сделать им прививки, тогда посмотрим как отреагируют зоозащитники, когда встретиться с этими родителями.
Алекс
Да и хрен бы с этими детьми. Не надо лезть за гаражи. А то, что бабка или дед этого ребенка в своё время выкинули собаку, это ничего? Карма настигнет каждого…
Карма
алекс, тупой ублюдок !!!!
Мила
НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ! СТАТЬЯ ЛУКАВАЯ! И ПРИЗВАНА УСЫПИТЬ БДИТЕЛЬНОСТЬ. В АСТРАХАНИ ВЧЕРА ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ об ЭС!. А РАЗ ЕГО ПРИНЯЛИ, ТО ЭС ПОСТАРАЮТСЯ ВВЕСТИ. РАНО ИЛИ ПОЗДНО, . ТАКЖЕ КАК ЭТО СДЕЛАЛИ В ОРЕНБУРГЕ. ПОЭТОМУ НЕ ТЕРЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТЬ И ТРЕБУЙТЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА По — 808. ТРЕБУЙТЕ ВНЕДРЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ, ПРИЧЕМ НЕ НА БУМАГЕ!!! ТРЕБУЙТЕ ВНЕДРЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТЕРИЛА САМОК ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ И ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ПОРОДИСТЫХ С КВОТАМИ И ОГРАНИЧЕНИЕМ РАЗВЕДЕНИЯ ВПлОТЬ ДО ПОЛНОГО ЗАПРЕТА БОЙЦОВСКИХ И АГРЕССИВНЫХ ПОРОД.
Анна
Требуем отлова и усыпления всех бродячих собак с улиц Астрахани и области!
Это гораздо важнее и нужнее.
Елена
Полностью согласна с Марией! Кроме того, дать волю каждому региону переписывать законы под себя — это получить со временем какой-нибудь очередной ‘уральский франк’.
Мария
Долгожданное изменение.Никто не имеет права лишать за просто так собак жизни, нарушая гуманные принципы Конституции РФ.Администрация должна работать и выполнять законом принятую программу ОСВВ.
Мария
ОСВВ — подоночье действие, выброс собак на улицы. Пусть ловят собак и уничтожают, это правильно. Гуманность в Конституции к людям, а не к псам.
Пусть по экстраординарной ситуации всех псин уничтожат, все жители спасибо скажут и поблагодарят тогда того, кто это сделает.
Умник
Какие же ублюдки эти астраханцы из второго лагеря-защитки животных!Значит им человеческая жизнь не в приоритете!Ну твари.Да пусть чума на их дома снизойдет!Кем только Астрахань не была и вот новое название-собачья столица!А региональное правительство прогнулось под москву!Свою землю не защищают-лишь бы в кресле усидеть!
Мирослава
Полностью поддерживаем! И тех, для кого жизнь ребёнка в приоритете— большинство! Видимо, все зоозащитники либо старые девы, либо бесплодные!!!
Наталья
Тебя, когда именем этим называли перепутали ведать, ты же живодёрка
Дмитрий
Нужно людьми быть, а не садистами жаждущими крови!Собак несчастных травят, стреляют, а нужно просто стерилизатор, чипировать и дать возможность жить!
Некоторые двуногие гораздо хуже самых бешеных собак!
Карма
Дима ты дурачок, или прикидываешься ? Когда твои обожаемые собачки, сбиваясь в стаи по 15-20 особей бросаются на беззащитного старика или ребенка, ты недочеловек какие чувства испытываешь ? Все вы конченные ушлёпкии, если оправдываете агрессивное поведение псин, вы ничем не лучше убийц, но Бог он все видит, и за всё вас накажет….
Анна
Вот твои бродячие собаки и есть садисты, жаждущие крови. Набросятся сворой и рвут.
Возможность жить пусть будет у детей, которых собаки рвут и убивают, а не у этих собак.
Человек
Выродки.
Враги народа
Марина
По-моему только в Астрахани такое безобразие с собаками, задолбали эти зоозащитники.
Федя
Коституционный судддд…..Да это лоббисты-ворьё всё зарубили.А как же,на собаках 12 миллиардов каждый год разворовывать!
Руслан
Воот где собака зарыта))) Всё встало на свои места! Деньги! Вот главный козырь наших депутатов!
А В
Замечательно!!!
Браво зоозащитникам, грублю вставшим на защиту права на жизнь несчастных собакенов!
Анна
Скоты они и сволочи, что нагадить людям решили своей защитой псин. Прокляты пред Господом те, кто защищает бродячих собак.
Пусть всех бродячих собак истребят, и побыстрее.
Светлана
Поаккуратнее с проклятиями. Там более от имени Господа. Тот, кто проклял невиновного, проклят сам. У евреев есть ритуал Пульса де-нура, когда проклинающий берет на себя ответственность за совершение ритуала на невиновного. Погибает родственник проклинающего.
Готовы зоозащитниов на таких условиях проклинать? Нет? А других не бывает условий.
Анна
Условия проклятия определяет проклинающий, если он мастер, а не демагог, как вы. Но вина защитников бродячих собак очевидна, именно эти защитники в 2018 году обманом и ложью пропихнули в 498ФЗ отсутствие возможности усыпления бродячих собак и предписание выбрасывать собак на улицы «в среду обитания» по шарлатанской «программе ОСВВ», чтобы эти собаки дальше калечили людей. Именно эти защитники бродячих собак весной этого года совались в суды, чтобы помешать властям полностью очистить улицы от бродячих собак. Все это они делали осознанно и специально. Потому защитники бродячих собак виновны в страданиях и смертях изувеченных собаками людей и тем более в страданиях и смертях и дворовых кошек, и домашних собак, которых растерзали бродячие собачьи стаи. Прокляты пред Господом вовек защитники бродячих собак, каждая слеза каждой жертвы зубов бродячих собачьих стай с них семикратно взыщется.
К зоозащитникам пусть защитники бродячих собак себя не приписывают и не относят. Настоящие зоозащитники выхаживают животных, пострадавших от зубов стай бродячих собак, настоящие зоозащитники спасают дворовых кошек от собачьих стай, спасают лесных животных, которых бродячие своры собак, «выпущенные в среду обитания» и ушедшие в лес, убивают почище волков. Для настоящей зоозащиты все эти собакозащитники — полные вредители, и зоозащитники лишь за то, чтобы гнать подальше тех, кто мешает отлову и усыплению бродячих собак. Настоящие зоозащитники как раз выступают за отлов и эвтаназию всех бродячих собачьих стай, пусть скорее все бродячие собаки будут выловлены и эвтаназированы, тогда тысячи людей и животных будут спасены и от смерти, и от увечий.