Паводок в Астраханской области будет поздним

Вода придет 26 апреля

Информационный штаб 24 апреля 2025 11:42

Паводок в Астраханскую область придет лишь 26 апреля. И это на две недели позже, чем годом ранее. Такой режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на ближайшие недели был согласован на совещании в Росводресурсах.

Всему виной – сложности гидрологической обстановки и дефицит водных ресурсов. Это особо подчеркнул глава ведомства Вадим Никаноров. Да и прогнозы синоптиков неутешительны. Ожидается, что приток воды в Волжско-Камском каскаде до конца апреля будет ниже нормы. Причем, значительно.

Напомним, что в 2024 году спецпропуск ресурса с Волгоградского гидроузла стартовала 11 апреля, а пик был достигнут 23 апреля. Но в 2025 году режим начнет действовать лишь с 26 апреля. А максимальные сбросы начнутся 4 мая.

Кроме того, уменьшается и объем максимальных среднесуточных сбросов. Опять-таки, если сравнивать с прошлым годом. Теперь этот показатель составит 23000 кубометров в секунду. Так что большая вода в астраханские водоемы запоздает. Да и будет она, по сути, не такая уж и большая, как требуется для нужд региона. Ну и как при таком варианте сохранить биоресурсы? Никакие запреты на вылов рыбы не помогут, если ей негде будет нереститься.

Читайте также

В Астраханской области весенняя путина чуть не оказалась под угрозой Большой паводок ожидается в Астраханской области Астраханское половодье продлили на десятидневку
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА