Пелагея Заступница. Зачем 17 мая ставили крапиву в огороде

Эта дата была связана сразу с несколькими традициями: защитой огородов от нечистой силы, заготовкой древесины для ложек и почитанием святой Пелагии, которую считали покровительницей невинно обиженных

Информационный штаб 13 мая 2026 18:36

17 мая в народном календаре отмечается день Пелагеи Заступницы, который на Руси также называли Днем баклушников. Эта дата была связана сразу с несколькими традициями: защитой огородов от нечистой силы, заготовкой древесины для ложек и почитанием святой Пелагии, которую считали покровительницей невинно обиженных.

Святая, отказавшая императору

Православная церковь в этот день чтит память мученицы Пелагии Тарсийской. Согласно житию, она родилась в III веке в Малой Азии в семье знатных язычников. Девушка отличалась красотой и получила хорошее образование.

По преданию, римский император Диоклетиан хотел выдать Пелагию замуж за своего наследника. Однако девушка приняла христианство и отказалась от брака. Позже сам император, увидев Пелагию, захотел сделать ее своей женой, но вновь получил отказ. За верность христианской вере девушка была казнена.

На Руси святую Пелагию почитали как заступницу девушек и всех несправедливо обиженных. Кроме того, ей приписывали покровительство птицам.

Зачем в огород ставили горшок с крапивой


С днем Пелагеи было связано множество народных обрядов. Особое место среди них занимала защита огородов от вредителей и нечистой силы.

Вечером опытные огородники выносили на грядки надтреснутый глиняный горшок. Внутрь клали выдернутую с корнем крапиву, после чего переворачивали горшок вверх дном и ставили его в центре огорода.

Считалось, что жгучая крапива отпугивает любую нечистую силу и защищает посадки от болезней, вредителей и сглаза. Подобные обряды были частью крестьянских представлений о защите урожая в период активных полевых работ.

Почему день называли Днем баклушников

На Руси 17 мая называли еще и Днем баклушников. Именно в это время мастера начинали заготавливать древесину для изготовления деревянных ложек.

Для будущих изделий рубили деревья и делали специальные деревянные заготовки — баклуши. Позднее выражение «бить баклуши» стало означать бездельничать, однако изначально этот труд был вполне реальным ремесленным занятием.

Именины 17 мая

В этот день именины отмечают Иван, Исаакий, Кирилл, Климент, Леонтий, Никита, Никифор, Николай и Пелагея.

Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА