Первый в истории больницы: астраханские врачи спасли пациента с расслоением аорты

На волосок от трагедии

Информационный штаб 28 марта 2026 10:17

На волосок от трагедии. Врачи клинической больницы № 3 им. С. М. Кирова Астрахани совершили медицинский прорыв, спасая пациента с расслоением аорты.

58-летний мужчина поступил в медучреждение в критическом состоянии. Он не мог пошевелить ногами из за нарушения кровообращения в спинном мозге, его мучили невыносимые боли. Пациента экстренно доставили в операционную. Во время вмешательства хирурги обнаружили опаснейшую патологию — расслоение аорты.

При таком заболевании стенки главной артерии организма отделяются друг от друга, образуя два параллельных кровотока. В зоне расслоения артерии теряют нормальный кровоток, а органы начинают испытывать кислородное голодание (ишемию). Последствия могут быть фатальными: от нарушений работы сердца до инсульта и других жизнеугрожающих состояний. Хотя врачи регулярно проводят операции по лечению аневризм, вмешательство при расслоении аорты в этой больнице выполнили впервые.

«Шансы спасти пациента при таком диагнозе были почти нереальными. Выполнив операцию только на доступном участке, мы могли сохранить пациенту жизнь и устранить явления спинального инсульта. И этот шанс мы использовали. В своей практике я впервые смог спасти человека с таким диагнозом», — отметил заведующий отделением сосудистой хирургии Константин Егоров.

Команда специалистов провела сложную операцию. Медики выполнили протезирование брюшного отдела аорты, то есть замену пораженного участка. В состав операционной бригады входили заведующий отделением сосудистой хирургии Константин Егоров, сердечно сосудистые хирурги Сергей Емельянов и Асланбек Аврабиев, анестезиолог Айна Эльжуркаева и медсестра Асель Испулова.

Результат превзошел ожидания. Пациент восстановился настолько, что теперь может ходить без боли. Его готовят к выписке, хотя дальнейшее лечение все еще необходимо.


«Команда наших специалистов смогла спасти пациента с таким заболеванием. Они не просто провели сложную операцию, но и вернули мужчину к полноценной жизни. Горжусь профессионализмом сотрудников, они не побоялись взять на себя ответственность и добились успеха там, где шансы были минимальны», — отметил главный врач ГКБ №3 им.С.М.Кирова Байрам-Ажи Юлушев.

Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА