Развитию отношений Астрахани и Казахстана может помешать вводимое эмбарго

Астраханские новости. Казахи хотят ограничить импорт российских товаров, подешевевших в результате девальвации рубля (к тенге — на 47%). Астраханские новости. Казахи хотят ограничить импорт российских товаров, подешевевших в результате девальвации рубля (к тенге — на 47%). Лишь недавно у губернатора Александра Жилкина состоялась встреча с казахским консулом в городе Астрахани Асхатом Сыздыковым. На ней последний отметил […]
Информационный штаб (ШИ) 06 февраля 2015 05:51

Астраханские новости. Казахи хотят ограничить импорт российских товаров, подешевевших в результате девальвации рубля (к тенге — на 47%).

Астраханские новости. Казахи хотят ограничить импорт российских товаров, подешевевших в результате девальвации рубля (к тенге — на 47%).

Лишь недавно у губернатора Александра Жилкина состоялась встреча с казахским консулом в городе Астрахани Асхатом Сыздыковым. На ней последний отметил расширение сотрудничества торгово-промышленных палат приграничных регионов. В ноябре во время визита в Астрахань Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации М. Тажин провёл встречу с представителями астраханского бизнеса. Интерес к ней проявили ведущие предприятия и организации астраханского региона, имеющие опыт сотрудничества с Казахстаном и желающие выйти со своей продукцией на казахстанский рынок.

Однако, сегодня стало известно, что Казахстан всерьез обсуждает запрет или ограничения на поставки из РФ ставших слишком дешевыми нефтепродуктов, автомобилей и аккумуляторов для них, строительной арматуры, кабельно-проводниковой продукции, стеклотары, мяса и яиц курицы, макаронных и кондитерских изделиий, муки и соков.

Статистика Таможенного союза не подтверждает резкий рост импорта российской продукции в Казахстан, но она, как оказывается, не учитывает мелкооптовых партий и объемов, ввозимых физлицами. Цены радуют рядовых жителей Казахстана, но не государство: например, средняя ввозная цена на курятину там снизилась с 760 тенге до 380 тенге за 1 кг. При этом только себестоимость казахской курятины составляет 400 тенге. Цена на муку первого сорта казахских производителей достигает 95 тенге за 1 кг, тогда как 1 кг российской стоит 65 тенге. По автомобилям все мы помним недавнюю ситуацию в астраханских салонах, когда наши соседи скупили все модельные ряды подчистую.


 

Читайте также

Астраханские чиновники решили навести порядок, не дожидаясь акции «Блогер против мусора» Прокуратура обязала «Лукойл ТТК» восстановить теплоизолюцию на трубах в Астрахани Газпром ставит в пример другим регионам Астраханскую область
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий