В Астрахани суд вынес обвинительный приговор теперь уже бывшему начальнику управления по вопросам миграции регионального УМВД. Ее признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Женщине назначили один год лишения свободы условно.
Следствие и суд установили, что руководитель знала о нарушениях миграционного законодательства со стороны иностранного гражданина, который фактически работал в организации ее сожителя. При этом длительное время меры для аннулирования его патента не принимались. По данным следствия, осужденная действовала из личной заинтересованности, чтобы мигрант мог продолжать трудовую деятельность.
Ситуация изменилась после конфликта между иностранным гражданином и сожителем осужденной. Как установили следствие и суд, по ее указанию были организованы мероприятия для привлечения мигранта к ответственности за нарушение законодательства. В результате мужчину поместили в специализированное учреждение, а впоследствии депортировали.
Преступную деятельность пресекли при взаимодействии регионального управления СК России с УФСБ и ОРЧ СБ УМВД России по Астраханской области.
Суд назначил бывшему начальнику управления один год лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. Кроме того, ее на два года лишили права занимать определенные должности.