Рыба на стопе: сколько еще продлится запрет на вылов воблы в Астрахани

Для полного цикла требуется 7 лет

Информационный штаб 29 мая 2025 13:10

Вобла, пожалуй, самая популярная астраханская рыбка. Это символ региона, который в текущем году оказался под запретом. И это табу может продлится и дольше. Ученые настаивают на семилетнем моратории на вылов воблы.

Десятилетиями данный вид рыбы был неотъемлемой частью жизни прикаспийских районов. В промысле и переработке были задействованы тысячи местных жителей. Ловили, коптили, вялили и продавали воблу, обеспечивая себе доход. Но теперь столь привычный уклад изменился.

Запасы популяции воблы стремительно сократились. И это вынудило Росрыболовство принять решительные меры. Ограничения в Астраханской области стартовали в 2024 году, когда для лова этой рыбы оставили десятидневное окошко. В 2025 году ввели полный запрет как для промысловиков, так и для любителей.

«На самом деле мы сами стали инициатором принятия такого решения о запрете вылова воблы, потому что очевидна совершенно отрицательная динамика. Отрицательная динамика и по уловам — они упали в шесть раз, и запасы воблы сократились в два раза», — подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин во время интервью ТАСС на полях Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Медиахолдинг «Инфоштаб», в состав которого входит и наше издание, обратился за комментарием к специалистам КаспНИРХа, чтобы узнать, есть ли необходимость в продлении запрета и будет ли такая мера эффективна.

Нужен ли запрет?

На моратории на вылов воблы представители науки настаивали давно. Однако на воплощение идеи в реальность решились лишь в прошлом году, введя ограничения на промышленный и любительский вылов. Для рыбаков оставили лишь 10 дней, когда они могли выйти на промысел. Но с 2025 года запрет стал круглогодичным, да еще и распространился на все регионы, имеющие выход к Каспийскому морю, включая Республику Калмыкию.


 

Такое масштабное решение стало реакцией на беспрецедентное сокращение популяции воблы, напрямую угрожающее сохранению вида. То есть, табу на вылов – это мера вынужденная. Непопулярная у рыбаков и туристов, конечно, но жизненно необходимая.

Вобла подросла на 3 см

В течение всего весеннего сезона ученые КаспНИРХ совместно с другими научными организациями ведут мониторинг состояния нерестилищ. И они уже зафиксировали положительные изменения. В частности, отметили, что средний размер производителей воблы увеличился с 14,7 см до 17,8 см. А это свидетельствует о лучшем «состое» популяции.

Кроме того, наблюдается активная и более продолжительная миграция воблы вверх по протокам Волго-Ахтубинской поймы. То есть, проходимость каналов за прошедший год улучшилась, как и водный режим в целом.

Без большой воды

Однако запреты вряд ли помогут, если астраханские водоемы не станут полноводными. А с этим в Астраханской области проблемы чуть ли не ежегодно. И именно системное уменьшение объемов весеннего половодья в бассейне Нижней Волги ученые называют главным виновником кризиса.

 

За последние годы паводки стали короче и беднее. Да и происходят чаще всего в периоды, неблагоприятные для икрометания Из-за этого нерест проходит не полностью. Из-за отсутствия воды многие икрометные площади остаются сухими. Малек просто не успевает сформироваться. В текущем году, к примеру, полноценный нерест воблы прошел лишь на 35–50% необходимых нерестилищ. Такие данные приводит Волжско-Каспийский филиал ВНИРО (КаспНИРХ).

Чтобы икрометание прошло успешно, необходим водный сток не менее 105 кубических километров воды во втором квартале года. В идеале, конечно, до 135 км³. Так, кстати, было до начала регулирования стока в Волжско-Камском каскаде. При таких объемах проблем с заливом пойменных территорий, ериков, проток и ильменей возникнуть не должно.

Кроме того, требуется и систематическая расчистка рыбоходов и нерестилищ. И это еще одна «болевая точка» региона. Практика показывает, что многие астраханские водоемы непригодны для прохождения рыбы. Из-за заиленности, зарастания и нарушения гидрологических режимов. Чтобы вернуть им биологическую продуктивность, необходимы масштабные мелиоративные работы.

Борьба за воду

Сколько Астраханская область получит воды в весенний паводок – решает межрегиональная группа Росводресурсов. И каждое ее совещание вызывает бурные обсуждения. Нехватку воды испытывают практически все регионы на Волге. Вот и тянут одеяло на себя, чтобы «выбить» побольше ресурса для своей территории. Но главный «игрок» — энергетики. Зачастую установленный график водного сброса подстраивается именно под их интересы.

 

Астраханская область находится в самом конце каскада. И за каждый кубометр воды региональным властям приходится буквально сражаться. Ежегодно, еженедельно в период паводка. И голос региона порой бывает услышан.

Так на последнем заседании совещании межрегиональной группы Росводресурсов продолжительность половодья была продлена до 30 мая. То есть, это 40 суток, из которых 21 день приходится на рыбохозяйственную полку. И это радует, поскольку у рыбы появилось больше времени для успешного нереста. Пусть и не оптимальных 60 и 84 суток для зарегулированного и естественного режима. Но все же. Всего же в 2025 году объём спецпопуска увеличили до 70 км³, хотя изначально планировалось 55–60 км³.

Варварский вылов

Еще одна причина – браконьерство, с которым правоохранители никак не могут справиться. Распространенной практикой остается использование мелкоячейных неводов, запрещенных к применению. В результате значительное количество производителей воблы не успевает добраться до нерестилищ. Их массово отлавливают на подходах к Волге. В результате численность производителей критически снижается. А это, конечно же, не может не сказаться на последующих поколениях популярной астраханской рыбки.

Правоохранители постоянно отчитываются о проведенных рейдах и пойманных браконьерах. Сообщают порой и о возбуждении уголовных дел. Но незаконный вылов продолжает наносить серьезный ущерб. Слишком, видимо, мягкое наказание, чтобы стать действенным механизмом. Да и контроль, судя по всему, недостаточно строгий.

Будет ли сделан шаг № 2

Резюмируем: деградация нерестовых площадей, нерезультативное половодье и постоянное изъятие взрослых особей. Эти факторы привели к тому, что рыба перестала восстанавливаться в естественных условиях. Все это и стало основанием для беспрецедентного решения — полного и многолетнего запрета. Иначе вобла может исчезнуть. И как промысловый вид, и как массовый.

 

Но это лишь первый шаг. И сам по себе он не служит гарантией для восстановления популяции. Без надлежащих природных условий любые ограничения окажутся полумерой. Даже самые жесткие. Однако именно этот шаг создает основу, на которой можно строить долгосрочную стратегию восстановления популяции воблы

Ученые подчеркивают: воспроизводство рыбы — это сложный биологический процесс. И он напрямую зависит не только от количества взрослых особей, но и от состояния среды, в которой происходит нерест. Но, к сожалению, умерить аппетиты энергетиков, «экономящих» воду для Астраханской области в весенний паводок не удается десятилетиями. Без помощи федерального центра здесь не обойтись. Как и дать решительный бой, скажем так, браконьерам, искоренить это зло полностью. То есть, подход должен быть комплексным.

7 лет не с потолка

Ученые считают, что для восстановления популяции воблы требуется мораторий лет на 5-7. И этот срок взят не с потолка. Он напрямую связан с биологией самой рыбы. И одного года запрета здесь крайне мало.

Вобла – это полупроходной вид. Рождается в пресной воде, вырастает и нагуливается в Каспийском море, возвращается в Волгу на нерест. Ну так уж построен ее жизненный цикл. При этом половая зрелость наступает лишь на третьем-четвертом году жизни. Если в 2026 году благодаря запрету и хорошему половодью удастся сформировать «урожайное» поколение, то прийти на нерест она сможет только в 2029–2030 годах.

«Введение запрета на лов воблы – шаг со стороны Росрыболовства, направленный на обеспечение достаточного количества производителей вида на нерестилищах. Он дает шанс на восстановление численности популяции воблы, однако запрет этот должен просуществовать не один год, а один жизненный цикл вида – от урожайного поколения до возврата этого поколения на нерест в реку», — отмечают учёные.

Получается, что чем дольше продлится полный запрет, тем больше шансов на полноценное восстановление популяции. Поэтому, считают представители науки, снимать ограничения раньше времени нецелесообразно.

Читайте также

Свежая сводка минздрава: 46 новых заболевших, еще один пациент скончался Бывшая жена Прохора Шаляпина влюбилась в астраханца Покушение на шапку или как калмыцкие экспонаты из Астрахани аристократов впечатлили
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 1
  • Олег

    Электроудочников покарайте.

    Ответить
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА