Кошмар для любителей прогулок на свежем воздухе
Половодье в Астраханской области образца 2025 года преодолело свой пик. Вода отступает. А значит, старт сезона мошки приближается. И любители прогулок на свежем воздухе, конечно же, прочувствуют это на себе. Будет ли нашествие этих вредных насекомых массовым или в этот раз их атака пройдет по минимуму? Об этом медиахолдинг «Инфоштаб», в состав которого входит и наше издание, спросил у эксперта.
Астраханцы на собственном опыте знают, как полчища мошки могут за считанные минуты превратить прогулку в кошмар. Укусы этих маленьких насекомых доставляют массу неприятных ощущений. Но похоже, что в этом году сценарий сезона, скажем так, будет облегченным. Однако причина такого послабления особо не радует.
Все дело – в низком паводке. По мнению энтомолога, старшего научного сотрудника Астраханского биосферного заповедника Илги Соколовой, именно маловодье может привести к уменьшению численности мошки.
«На численность мошки влияют два основных фактора: степень залития полоев и относительная численность мошки прошлого года. В этом году половодье можно охарактеризовать как экстремально маловодное, наблюдается слабое залитие полоев, также численность мошкары в прошлом году была отмечена как средняя, поэтому в этом году количество мошки нас ждёт от ниже среднего до низкого. На сроки вылета влияет температура воды и сроки залития полоев – чем раньше заливается и чем теплее температура воды, тем раньше будет выход мошкары», — пояснила Илга Соколова.
Энтомолог добавила, что в Астраханской области уже зафиксировано первое роение мошки. На Дамчикском участке Астраханского заповедника в Камызякском районе. Кроме того, местные жители сообщают о появлении мошки и за пределами Астрахани, на берегах рек. Правда, пока в небольшом количестве.
Конечно, уменьшение мошки – это хорошая новость. Но причина, влияющая на это, тревожная. Маловодье, как известно, пагубно сказывается на нересте рыбы. Не хочется, чтобы регион остался и без воды, и без биоресурсов.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»