Сотрудница астраханского ВУЗа и два аспиранта годами обирали малообспеченных студентов

Они вымогали «дань» за пособия

Инфоштаб 27 мая 2024 16:05

Астраханские полицейские раскрыли крупную аферу, которую провернули работница ВУЗа и два аспиранта.

Руководитель отдела одного из астраханских ВУЗов решила заработать на праве некоторых студентов с тяжелым материальным положением получать финансовую поддержку. Она предложила знакомому аспиранту найти для нее подходящих для этого жертв.

Сообщник рассказал своим знакомым аспирантам, что можно получить поддержку. Но при этом обманывал: якобы льготы были положены не всем. Он предлагал повлиять на стипендиальную комиссию, чтобы те одобрили кандидатуру. За это предстояло заплатить – перечислить часть полученных денег ему.

Схема работала безупречно, и сообщники решили расширить «бизнес». Они привлекли к делу еще одну аспирантку, которая также за вознаграждение помогала обманывать студентов.

С 2018 по 2022 году мошенники похитили около миллиона рублей.

Всех участников сговора задержали. Они находятся под подпиской о невыезде. Им грозит до шести лет лишения свободы.


Читайте также

Пара из Астрахани три года обманывала наивных мужчин, обещая любовные отношения Астраханцы спланировали ДТП ради собственной выгоды Астраханец хотел подарить любимой цветы, но наткнулся на мошенников
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА