Стены-шатуны и сгнившие балки: 13 семей рискуют жизнями в аварийном доме Астрахани

В опасных условиях и взрослые, и дети

Информационный штаб 14 мая 2025 11:51

13 астраханских семей вынуждены жить в ужасных условиях. Более того, они в любой момент могут оказаться под завалами своего дома. Смогут ли выдержать ветхие конструкции еще год, оставшийся до официального расселения здания?

Речь идет о доме № 33 по улице Тамбовской в Астрахани, в котором проживают 13 семей. Еще в 2022 году здание было признано аварийным. Но до расселения дело так и не дошло. На состояние дома обратили внимание активисты регионального ОНФ, опубликовав видео в своем телеграм-канале. На кадрах видно, что же из себя представляют помещения, в которых вынуждены находиться не только взрослые, но и дети.

Потолок отходит от стен сантиметров на 30. Стены шатаются, стоит лишь слегка к ним прикоснуться. Полы и несущие балки сгнили. Из-за этого оставшиеся конструкции перекосились и просели. По фасаду пошли трещины. А опорная колонна второго этажа держится, по сути, на одном кирпиче.

Несмотря на очевидную угрозу жизни людей, расселение было запланировано на 2027 год. Чуть позже власти «скостили» срок на полгода. То есть, до середины 2026 года. Но сможет ли простоять аварийный дом до этого момента? Или рухнет раньше? Как бы не случилось беды.

Читайте также

Бастрыкин потребовал отчёт по делу о жильцах астраханского аварийного дома Скандал с расселением: глава СК потребовал отчет по жалобе астраханки, которая потеряла квартиру Двухэтажный дом обрушился на улице Маркина в Астрахани
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА