Астраханским любителям сдавать свои банковские карты в «аренду» мошенникам прилетел серьезный финансовый привет из Камызякского районного суда.
История жителя Можайска, потерявшего миллион рублей из-за телефонных аферистов, привела следователей в наш регион — именно здесь на счету гражданина М. обнаружили след похищенных средств. Суд не сообщает, участвовал ли астраханец в афере добровольно или его тоже обманули. Впрочем, это не имеет значения для главного — средства нужно вернуть. В начале февраля 2026 года суд признал, что хранение этих денег на карте астраханца было незаконным, и обязал его полностью возместить ущерб.
За время, пока похищенные 250 тысяч рублей находились во владении астраханца, «накапали» и проценты — более 17 тысяч рублей. Суд не счел отсутствие личного знакомства между отправителем и получателем оправданием для удержания средств. Это решение наглядно показывает, что роль промежуточного звена в цепочке мошенников — это не просто риск, а гарантированная финансовая ответственность, которая ложится на плечи владельца карты, независимо от того, понимал он преступный характер перевода или нет.