Доверие обернулось серьезным ущербом. По данным следствия, бизнесмен обманом поставил военной части, расположенной в Астраханской области, некачественное топливо, а бюджетные деньги присвоил. Сумма ущерба превысила 1,6 миллиона рублей. Теперь разбираться в деталях этой схемы предстоит суду.
В Советский районный суд Астрахани поступило уголовное дело против уроженца ЧИАССР. По версии следствия, компания ООО «ИРС», действуя в рамках госконтракта, должна была обеспечить войсковую часть жидким топливом для котельного оборудования. В 2023 году гражданин Ю., выступая от имени генерального директора и используя его электронную подпись, организовал поставку 23,94 тонны технологического топлива на сумму 1,68 миллиона рублей.
Однако поставленный нефтепродукт не соответствовал заявленным в контракте требованиям. Чтобы скрыть несоответствие, обвиняемый внес ложные данные о характеристиках топлива в копию паспорта изделия. После того как военнослужащие перечислили средства на счет компании, мужчина похитил деньги и распорядился ими по собственному усмотрению.
Сейчас уголовное дело находится в производстве у судьи, которому предстоит рассмотреть все обстоятельства по существу. Если вина фигуранта будет доказана, ему грозит серьезное наказание за хищение бюджетных средств в особо крупном размере.