Вы когда-нибудь задумывались, куда необходимо бежать, если приспичило в туалет? Тема, конечно, интимная, но о ней говорить стоит. В летние дни, когда в Астрахани увеличивается туристический поток, вопрос наличия общественных туалетов начинает звучать особенно остро.
По официальным данным на сегодняшний день на территории Астрахани общественные туалеты размещены по следующим адресам:
Площадь Ленина – 5 биотуалетов, которые вечно закрыты.
Сквер Ульянова – 3 биотуалета, которыми, в основном, пользуются водители маршруток.
Петровский фонтан – 3 биотуалета, которые работают нестабильно.
около «Пиратской пристани» – 1 стационарный туалет.
парк «Аркадия» – 1 стационарный туалет.
ТЦ Кировский – 2 биотуалета.
парк имени Ленина (Трусовский район) – 1 стационарный общественный туалет, который в настоящее время не функционирует.
Вы, наверное, сейчас в голос задали вопрос: «А как же тот, что у стен кремля?» Ответим: его нет. Руководство Городского похоронного бюро его продало за 1 миллион рублей.
Сегодня городские депутаты под председательством главы города Алены Губановой собрались на заседание, чтобы обсудить этот животрепещущий вопрос.
«Мы все активно рассказываем, что у нас в Астрахани одна из самых протяженных набережных в Европе. Однако при проектировании этой набережной, при проектировании новых парков, скверов нужно закладывать строительство туалетов. И я сейчас говорю не о пластиковых кабинках, в которые зайти невозможно, а о строительстве стационарных туалетов. И такое поручение – строительство стационарных туалетов – мы давали городской администрации», – негодовала Алена Губанова. Глава города также обратилась к депутатам с просьбой отнестись к этой теме серьезно.
«Почему мы при строительстве, модернизации общественных пространств вообще не говорим о строительстве общественных туалетов? Мы что, стесняемся этой темы или ждем, когда в стране пройдет “туалетная реформа”», – продолжала Алена Губанова.
Также ее повергла в шок новость о продажи туалета у стен кремля за один миллион руб-лей. Отвечать на поставленные вопросы на заседании пришлось заместителю главы городской администрации, курирующей строительство Марии Пермяковой. Заместитель главы согласилась с тем, что на сегодняшний день вопрос об общественных туалетах в городе стоит очень остро. Однако добавила, что у города есть в планах установка общественных туалетов на набережной. «Сейчас определены площадки, и в скором времени будут приниматься решения о строительстве объектов. Туалеты планируют построить в середине набережной (около отеля «Азимут») и в ее конце», – рассказала Пермякова.
По словам Пермяковой, продажа туалета была осуществлена в период банкротства Городского похоронного комбината. «Туалет находился на балансе этого предприятия, и когда оно разори-лось, его продал арбитражный управляющий». «На сегодняшний день сооружение, которое там стоит, не является украшением города. Вопросы о закрытии этого туалета поднимались и десять лет назад. Когда строился магазин цветов около Братского садика, планировалось, что рядом с ним будет оборудован общественный туалет, однако предприниматель свои обязательства не выполнил», – заявила Пермякова.
Также заместитель главы городской администрации не смогла ответить на вопрос, в какие сроки будут построены туалеты на набережной.
«Если брать во внимание все мероприятия, которые нужно провести, то они займут до полугода. Это и межевание, и постановка на кадастровый учет, и разработка проекта, и размещение туалета. Я так понял, что в этом году городская администрация не планирует строительство стационарных туалетов. Мы попросили администрацию города сформировать план по строительству стационарных туалетов с конкретными сроками, а также рекомендовали рассмотреть возможность вынести на комиссию по нестационарным торговым объектам участки для размещения модульных туалетов. В ближайшем будущем вопрос будет уже более детально рассмотрен на заседании комитета по городскому хозяйству и благоустройству города.»», – рассказал депутат Гордумы Сергей Кудрявцев.
Также он заявил, что по вопросам, которые были подняты на прошедшем заседании, будет осуществляться постоянный контроль.