В Астрахани к использованию имущества жилых домов провайдерами появились претензии

Очередная встреча в рамках проекта «Школа ЖКХ»

Информационный штаб 02 апреля 2026 11:14

Работа провайдеров в многоквартирных домах Астрахани обсуждалась во время встречи в рамках федерального партийного проекта «Школа ЖКХ». Она была организована региональным координатором проекта, председателем Городской Думы Игорем Седовым и председателем общественного совета проекта. А также руководителем комитета по бюджету, финансам и налогам Городской Думы Александром Тихоновым.

В мероприятие также приняли участие представители службы жилищного надзора Астраханской области, региональные операторы связи, ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» и руководители управляющих компаний.

Речь шла об изменениях в статье 6 Федерального закона «О связи» и Жилищного кодекса РФ о порядке доступа операторов связи к общему имуществу в многоквартирных домах. Кроме того, обсуждался и порядок расчётов с провайдерами за электроэнергию, потребляемую при эксплуатации сетей связи.

В частности, для оказания услуг связи операторы вправе бесплатно пользоваться объектами общего имущества в многоквартирном доме. И для того, чтобы они имели доступ к этим объектам для монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи, общее собрание собственников не проводится.

Однако некоторые провайдеры допускают ненадлежащее использование общедомового имущества. К примеру, оставляют пучки свисающих проводов, не санкционированно подключаются к электроснабжению, не соблюдают строительные нормы при установке кабеля. На это и акцентировал внимание Игорь Седов.

«Подобные встречи являются действенным механизмом обратной связи и взаимодействия между жителями, органами власти и ресурсниками. Они позволяют выявлять системные проблемы в сфере ЖКХ на местах и оперативно находить пути их решения», — подчеркнул спикер Городской Думы Игорь Седов.


Читайте также

В Астраханской области в многоэтажном доме обрушился лестничный пролет В Астрахани недавно отремонтированную улицу раскопали коммунальщики Жители сотен домов Астрахани 19 марта отключены от электроэнергии
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА