В Астрахани конь 4 часа не покидал провалившуюся в яму подругу

Ромео в голубой уздечке ждал, когда спасут попавшую в беду лошадь

Информационный штаб 25 февраля 2026 10:59

В переулке Варенцевой Астрахани развернулась спасательная операция. Лошадь провалилась в яму. Местные жители самостоятельно вызволяли животное из западни. И все это время рядом находился конь, не бросивший подругу, попавшую в беду.

Кобыла в западне

Лошади по окраине областного центра прогуливаются часто, без всякого там хозяина. В этот вечер животных было двое: в розовой уздечке и голубой. В какой-то момент кобыла оступилась и провалилась в довольно глубокую яму. Та, что была в розовой уздечке. Самостоятельно выбраться она не смогла.

На помощь кобыле пришли люди. Наши коллеги из «АиФ Астрахань» разыскали человека, который организовал спасение животного. Мужчина, пожелавший остаться инкогнито, рассказал о деталях этой истории.

Спасение из своего кармана

Помощь пришлось организовывать самостоятельно. Звонок в службу спасения результатов не дал. Сотрудники МЧС выезжать отказались, мол, не занимаются спасением животных.

Местные жители решили действовать сами, ведь кобыла могла бы погибнуть. Мужчина, заметивший беду, начал расширять края ямы вручную, чтобы у лошади была возможность хоть немного шевелиться.

 


Но руками вытянуть животное из ямы не получилось. Тогда мужчина и двое его соседей скинулись деньгами и вызвали трактор.

Долгожданная свобода

С помощью трактора кобылу удалось вытянуть на поверхность. Лошадь была настолько слаба, что не сразу смогла вскочить на ноги.

«Лошадь полежала минутку. Ноги целы, ничего не отморозила, просто очень устала», — рассказывает спаситель.

Спасательная операция длилась около четырех часов. Хозяин животных так и не появился.

Ромео рядом

Самое удивительное в этой ситуации — поведение второго коня. Того, что был в голубой уздечке. Когда его подруга оказалась в западне, жеребец остался рядом с ней. Не испугали его и люди, пытавшиеся спасти подругу. Он оставался рядом и терпеливо ждал, когда его спутница окажется на свободе.

«Он почти всё время был рядом. Убегал ненадолго, минут 30 не было. А так всё время ждал», — рассказал наш собеседник.

После спасения лошади ушли. А люди просто собрали инструменты и разошлись по домам. Так что у этой истории – счастливый финал.

Читайте также

Отожгли: какими перлами поражали в 2025-м астраханские депутаты Интрига раскрыта: первый выпуск программы «ПлюсМинус» посвящён институту «Платформа» В Астрахани могут ввести режим полной самоизоляции, как в Москве
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА