В Астрахани мошенники выманили 11 миллионов у одинокого пенсионера

Мужчина думал, что отдает деньги военнослужащим

Инфоштаб 13 октября 2023 15:07

В Астрахани мошенники «обрабатывали» два месяца одинокого 82-летнего пенсионера и выманили у него 11 миллионов рублей.

В начале августа ему позвонили «сотрудники банка» и сообщили, что на него оформили кредит. Чтобы сохранить деньги, ему предложили передать деньги надежным людям: он съездил по указанному адресу и передал больше 4 миллионов рублей неизвестному.

На этом мошенники не успокоились: они разговорили доверчивого пенсионера и выяснили, что у него нет близких родственников. При этом астраханец поделился с собеседниками, что желает помочь военнослужащим на фронте: перечислить им в помощь деньги. Мошенники тут же вызвались «помочь»: они приняли от пенсионера еще полтора миллиона рублей, пообещав передать их в нужный фонд.

Также мошенники выяснили, что у жертвы в собственности две квартиры. Один из подельников позвонил мужчине и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что неизвестный пытается переоформить на себя недвижимость пенсионера. Лжеполицейский проинструктировал, как продать квартиры и после присвоил полученные 4,2 миллиона рублей.

Решив обобрать пенсионера до конца, мошенники выманили у него последние 750 тысяч и прекратили общение. Всего за два месяца – с августа по сентябрь — злоумышленники выманили у пенсионера 11,5 миллионов рублей. Поняв, что его обманывали, дедушка обратился в полицию.

Оперативники завели уголовное дело по факту мошенничества. Сейчас устанавливают делали произошедшего.


Читайте также

Пенсионер из Астраханской области предотвратил обман аферистами на миллион рублей Влюбленная пара из Самары путем обмана похищала деньги астраханцев Ваш родственник попал в полицию: Астраханцы обманывали из колонии
Реклама

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА