Инициативы от горожан
Увековечить память о Владимире Меньшове на астраханской земле – такие предложения озвучивают жители региона. И это не случайно, ведь для знаменитого режиссера и актера наш город – не чужой. Здесь прошло его детство и школьные годы. А также он является Почетным гражданином Астрахани.
Так общественники и некоторые депутаты предложили в честь знаменитого земляка переименовать одну из улиц в областном центре. А руководитель астраханского театра юного зрителя Юрий Кочетков, которого с покойным не один десяток лет связывала дружба, инициировал установку мемориальной доски на фасаде здания драматического театра в Астрахани. Именно на его сцене делал первые актерские шаги Владимир Валентинович, еще до своего переезда в Москву. Об этом астраханец рассказал губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину.
«На мой взгляд, можно было бы присвоить имя великого режиссера одному из учреждений культуры региона. Считаю, что все эти инициативы нужно обсудить на заседании общественного совета при минкульте, посоветоваться с краеведами, деятелями искусства и культуры. Астраханцы должны гордиться такими земляками! Вечная память Владимиру Валентиновичу!», — написал Бабушкин в своих аккаунтах в социальных сетях.
И заседание совета сегодня состоялось. Деятели искусства и культуры выдвинули несколько предложений. Из «новенького» — благоустройство театрального сквера и присвоение ему имени народного режиссёра. Также астраханские артисты хотят провести Дни памяти Меньшова. Он будет включать в себя творческий вечер, ретроспективный показ фильмов, фотовыставку. Глава региона подчеркнул, что поддерживает все эти идеи.
Напомним, Владимир Меньшов скончался 5 июля на 82-м году жизни от последствий коронавирусной инфекции.
Фото: личный аккаунт И.Бабушкина, Инстаграм
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»