Разыгралась сильнейшая магнитная буря XXI века
В Астрахани вновь наблюдали полярное сияние. Мы собрались кадры, которые сделали фотографы в ночь с 11 на 12 мая.
Необычное явление продолжалось с 10 вечера до трех ночи. Небо над Астраханью окрасилось в желтые, розовые и пурпурные оттенки.
Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, причина полярного сияния –вспышка на Солнце, из-за чего на Земле разыгрались сильнейшая магнитная буря, которую уже назвали крупнейшей с начала 21 века. По планете ударило несколько выбросов солнечной плазмы. Скорость солнечного ветра превысила обычные показатели в два раза и достигла 1200–1500 км/с.
Впечатляющие кадры удалось сделать фотографам Владу Рябинину, Лилии Филоненко, Ольге Семисотовой
«Заходящая луна, небольшая облачность и бордовое свечение неба на севере. Так мы застали самое начало. А дальше начались всполохи в виде еле различимых глазом световых столбов сияния. Увидеть такое на юге страны — невероятно.
Так мы думали, пока в полночь не увидели резкое увеличение яркости сияния, словно это солнце отбрасывало сумеречные лучи на закате. Яркая корона сияния возвышались до зенита, а над горизонтом светлой полосой была видна его основная часть. Небо переливалось яркими столбами, словно световой танец», — написал о своих впечатления Влад Рябинин.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»
Клуб имени Зигеля
Поправьте авторство — последние шесть фото Ольги Семисотовой. Спасибо.
Инфоштаб
Спасибо! Поправили