Перспективы развития дорожной инфраструктуры региона обсуждались во время встречи главы Федерального дорожного агентства Романа Новикова и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. В период с 2026-го по 2031-й год планируется завершить работы на 230,6 км подведомственных автомобильных дорог и 306,6 погонных метров искусственных сооружений.
Глава Росавтодора подчеркнул, что регион достиг хороших результатов в ремонте автомобильных дорог, нормативное состояние которых напрямую влияет на общую безопасность дорожного движения.
«В настоящее время в нормативе находится свыше 80% федеральных трасс субъекта – это более 467 километров», – подчеркнул Роман Новиков.
По словам главы Росавтодора, о качестве работ свидетельствует стабильное снижение аварийности. Так за семь месяцев текущего года на федеральной дорожной сети Астраханской области количество дорожно-транспортных происшествий, погибших и пострадавших в таких авариях снизилось на 6,5 %, 60% и 20,3 % соответственно. Это в сравнении с аналогичным периодом 2025 года.
Если говорить о ближайших планах дорожников, то продолжится капитальный ремонт моста через реку Хурдун, который является частью автомобильной дороги «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала». Кроме обновления дорожного покрытия особое внимание уделяется системе водоотвода, тротуарам и лестничным сходам. Также подрядчик на данном объекте поставит новые фонари, обновит знаки и нанесет разметку из прочного термопластика. Завершить работы на мостовом сооружении предполагается до конца 2026 года. На время ремонтных работ неподалеку обустроен временный мост.