Проводятся лабораторные исследования
Второй раз на том же месте. Фекальное озеро, кажется, получило постоянную «прописку» в астраханском селе Старокучергановка. Всему виной – течь канализационной трубы, которая появляется именно в декабре.
Сообщение об изливе сточных вод в Наримановском районе, на окраине села Старокучергановка, поступило в межрегиональный Росприроднадзор в декабре 2023 года. Сигнал подтвердился. Нечистоты «оккупировали» довольно значительную территорию общей площадью свыше восьми гектаров. Выяснилось, что они попадают на поверхность почвы из прохудившейся трубы водоотведения под землей, расположенной всего в ста метрах от канализационной насосной станции.
«В настоящий момент по факту, выявленному в декабре 2023 г., проводятся лабораторные исследования, по результатам которых Межрегиональным управлением будет дана оценка негативному воздействию на компонент окружающей среды, установлены виновные лица, а также приняты меры в рамках полномочий», — сообщили в Росприроднадзоре по Астраханской и Волгоградской областям.
Кстати, годом ранее, в декабре 2022 года, на этом земельном участке уже происходило аналогичное загрязнение земельного участка нечистотами. Специалисты ведомства рассчитали и размер вреда, причиненный почве. В денежном эквиваленте он составил более 1,7 миллиардов рублей.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»