Очаг закрыт для посещения
В Приволжском районе выявлен очаг заражения животных. Из-за этого в астраханском селе ввели карантин по бешенству. В Началово он продлится два месяца. Такое решение приняли в областной ветеринарной службе по согласованию с губернатором Астраханской области.
Опасной зоной стала улица 3-й Южный микрорайон. Именно здесь обнаружили зараженную собаку. Из-за этого в течении шестидесяти дней эту территорию нельзя посещать посторонним людям. И, конечно же, привозить сюда животных, которые могут быть восприимчивыми к такому заболеванию. Впрочем, некоторых представителей фауны, вывозить и ввозить можно. Но при условии, что они были вакцинированы от бешенства в течении 179 дней до выявления очага.
Региональная служба ветеринарии утвердила план мероприятий, которые должны способствовать предотвращению распространения опасной болезни. В нем, в том числе, предусмотрена дезинфекция помещений и подворный обход. Животных с подозрительными симптомами будут изымать. Кроме того, в селе приступили к бесплатной вакцинации домашних собак и кошек. Прививать домашних питомцев будут в обязательном порядке. Об этом сообщается на сайте Началовского сельсовета.
Ранее «AstrakhanPost» сообщал о закрытии на карантин по бешенству поселка Хмелевой Икрянинского района. Подробности здесь.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»