Астраханские новости. 5 июня состоялось очередное заседание совета глав муниципальных образований. На этот раз оно было выездным и проходило в Нариманове. Именно здесь полным ходом реализуется уникальный проект «Солнечный город».
Астраханские новости. 5 июня состоялось очередное заседание совета глав муниципальных образований. На этот раз оно было выездным и проходило в Нариманове. Именно здесь полным ходом реализуется уникальный проект «Солнечный город».
Губернатор Александр Жилкин провел экскурсию главам муниципалитетов по новому суперсовременному объекту. Солнечные коллекторы мощностью 6, 5 мегаватт установлены на площади в три гектара рядом с котельной. Подобный проект уже реализуется в Краснодарском крае, но там площадь, а значит и мощность подобно конструкции в три раза меньше. Солнечная энергия позволяет подавать горячую воду и отопление 12000 жителей, а также предприятиям. Эффективность нововведения показала зима. В этом сезоне тепло впервые за много лет подавалось в дома без перебоев.
Очевиден и экономический эффект. Объект обошелся области в 96 млн рублей. Но он быстро себя окупит. По оценке регионального министерства ЖКХ, гибридная система позволит снизить ежегодные расходы газа на 6,4 млн кубометров, а это — 18,6 млн рублей. Коммунальщики говорят о том, что и тарифы ЖКХ для жителей будут скорректированы в сторону уменьшения. Усовершенствована и котельная города. Теперь она оснащена пятью немецкими водогрейными котлами, мощными, прочными и экологичными. Котлы будут работать зимой, а летом воду для наримановцев с успехом будут подогревать солнечные батареи.
Губернатор порекомендовал главам взять новые технологии на заметку и пообещал содействие тем, кто захочет перенять полезное нововведение
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»