Власти Астрахани добиваются запрета эксплуатации аварийного дома на Немова

Жизнь под угрозой

Информационный штаб 21 августа 2026 13:16

Администрация Астрахани обратилась в Советский районный суд с требованием запретить эксплуатацию аварийного дома на улице Немова, 14, литер «А». По данным властей, здание представляет серьезную угрозу для жильцов и окружающих.

Техническое обследование выявило многочисленные дефекты и повреждения, которые негативно влияют на общее состояние постройки и ставят под вопрос ее устойчивость. Еще в мае 2026 года распоряжением администрации города (№ 147 р от 19.05.2026) дом официально признали аварийным и подлежащим сносу. Кроме того, комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности запретила использовать здание.

Несмотря на это, люди по-прежнему живут в доме. Риск для их жизни и здоровья сохраняется. Администрация просит суд закрепить запрет на эксплуатацию объекта, чтобы обезопасить как самих жильцов, так и прохожих. Сейчас исковое заявление проходит процедуру принятия к производству.

Читайте также

Стены-шатуны и сгнившие балки: 13 семей рискуют жизнями в аварийном доме Астрахани Подпольным провалом юной астраханки заинтересовался федеральный следком Что произошло с опасной штукатуркой скандального общежития в Астрахани
Реклама

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА