Волжская ГЭС увеличила сброс воды в астраханские водоемы

Режим работы меняется

Информационный штаб 03 августа 2026 10:13

Важное водное изменение ждет Астраханскую область. С 1 августа Волжская ГЭС начала работать в новом режиме. Решение принято Федеральным агентством водных ресурсов на фоне возросшего притока воды в водохранилище. Он достиг примерно 106 % от нормы.

В первые десять дней августа через Волгоградский гидроузел планируют сбрасывать в среднем порядка 8500 кубометров воды в секунду. Это выше изначально запланированных показателей. Так если на начало августа ориентировались на уровень 6500-7000 кубических метров в секунду, то корректировка потребовалась из за превышения притока. Для сравнения, в июне сбросы держались на уровне 5500-6000 кубических метров в секунду, а в июле их постепенно наращивали.

Дальнейший график работы ГЭС остается гибким. Его могут скорректировать специалисты Росводресурсов, исходя из текущей гидрологической обстановки. Эксперты пристально следят за ситуацией. Важно, чтобы уровень воды оставался безопасным и для жителей, и для экосистемы региона.

Усиленный сброс особенно значим для Астраханской области. Он позволяет поддерживать нужный уровень воды в нижнем течении Волги. Это создает благоприятные условия не только для водной флоры и рыболовства, но и для нужд сельского хозяйства.

Читайте также

В Астраханской области весенняя путина чуть не оказалась под угрозой Росводресурсы определили количество воды для астраханских водоемов Астраханская область встречает паводок: сбросы воды достигли максимума и уровень воды на гидропосту прибавил 34 см
Реклама

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА