Ввод экстраординарной ситуации: в Астрахани запускается массовая эвтаназия собак

Постановление регионального правительства подписано

Информационный штаб 20 марта 2025 20:21

Правительство Астраханской области все-таки решилось на массовый отлов собак с последующей эвтаназией многих из них. Экстраординарная ситуация введена в Астрахани и Приволжском районе. Соответствующее постановление сегодня, 20 марта, подписал председатель регионального кабмина Денис Афанасьев.

Напомним, в декабре 2024 года областные депутаты внесли изменения в региональный закон об обращении с животными без владельцев. И в документе есть принципиальное новшество. Так у правительства Астраханской области появляется право введения экстраординарной ситуации на территории региона или отдельного муниципалитета. То есть, применять жесткие меры для обеспечения безопасности граждан от нападений бродячих собак. А также от распространения переносимых клыкастыми болезней, опасных для человека. В том числе и применить массовую эвтаназию к четвероногим. Этот вариант закона и начал действовать в регионе с 1 января 2025 года.

Конечно, для этого нужны веские основания. Об этом, в том числе, говорилось на заседании одного из думских комитетов в конце февраля текущего года. Теперь, видимо, нужных аргументов имеется в достатке. Поэтому в связи с критическим увеличением численности бездомных собак и ростом случаев нападения на людей региональный кабмин и решил применить радикальные меры. Безопасность местных жителей, все-таки, должна быть в приоритете.

 

Итак, экстраординарная ситуация введена в двух муниципалитетах. Первый – город Астрахань. Второй – Приволжский район. Именно здесь будут массово отлавливать всех бродячих песиков, без всякого там исключения.

Далее, согласно региональному закону, схема такая. Отловленных собак будут помещать в пункты временного содержания на 30 дней. И если за это время их не заберут хозяева или для них не найдется новый дом, то к песикам можно будет применить гуманную эвтаназию. В этом и состоит принципиальное отличие от прошлых вариантов обращения с животными без владельцев.


Читайте также

Банда из Калмыкии пойдет под суд за похищение астраханца Астраханец перевозил на моторной лодке людей, рискуя их жизнями Стало известно имя нового главного тренера астраханского «Волгаря»
Реклама
Всё о выборах

Комментарии
Всего комментариев: 2
  • Мила

    И что этим правительство Астрахани добьётся?Ненависть населения. И так уже жизнь в нашем городе стала тяжелой. Цены на уровне столицы. Ещё хотят чтоб Астрахань стала культурной туристической. Столицей….Да небывать этому никогда!Вонь,вечно текущая канализация,запах газа…Кучи мусора…Старые архитектурные дома сносят…Им многоэтажки подавай…Скоро будет и под 100 процентов. Небудет уже мой родной город каким он был…Красивым,уютным с добрыми людьми. И все мирно жили и животные и люди.

    Ответить
    • nadezhdaskrip4enkova@gmail.com

      Полностью поддерживаю Вас , Мила.

      Ответить
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА