За аферу с инвалидными креслами вице-управляющий астраханского пенсионного Фонда попала под следствие

Пять инвалидов остались без средств реабилитации

Информационный штаб 04 ноября 2023 08:00

Кресла-коляски для астраханских инвалидов оказались не такими, как должны быть. И этой аферой заинтересовались правоохранители. Под следствием оказалась заместитель управляющего Астраханского регионального Фонда пенсионного и социального страхования.

Версия следствия такова. Заместитель руководителя не закупила инвалидные кресла-коляски для пяти инвалидов, сред которых есть и один ребенок. При этом дама проигнорировала заявления этих астраханцев с ограниченными возможностями здоровья, которые неоднократно обращались в службу с просьбой обеспечить их средствами реабилитации с индивидуальными антропометрическими особенностями.

В региональном следственном комитете уточнили, что гражданам ранее предлагали кресла-коляски, которые не соответствовали их нуждам. То есть, без учета их индивидуальных параметров. Поэтому инвалиды и отказались от государственной услуги. Причем, обоснованно.

Что же касается представительницы Фонда, так она по-своему решила возникшую проблему. Просто взяла и сняла с учета указанных граждан. Сделала это из личной заинтересованности. А также ради хороших показателей в работе. Произошло это в 2022 году. Но эта история все же всплыла наружу.

«В результате указанных действий инвалиды в течение длительного времени были лишены единственного способа передвижения, что существенно отразилось на их жизни. В настоящее время четверо граждан получили положенные им технические средства», — сообщили в следственном комитете Астраханской области.

В ведомстве добавили, что в отношении заместителя управляющего Фонда возбуждено уголовное дело. Она подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.


Читайте также

После вмешательства прокуратуры житель Астрахани на коляске снова может попасть домой Астраханские сотрудники вневедомственной охраны эвакуировали инвалида из горящего дома Астраханские работодатели заплатят штраф за отказ брать на работу инвалидов
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА