Придется возмещать ущерб
Деньги получены, новая квартира не появилась. Мошенничество с материнским капиталом не осталось безнаказанным. Астраханка, провернувшая более четырех лет назад эту аферу, оказалась на скамье подсудимых.
Инцидент произошел в Лиманском районе Астраханской области в 2018 году. Местная жительница подала в районный пенсионный фонд сведения о том, что собирается улучшить свои жилищные условия. И это послужило основанием обналичивай сертификата на материнский (семейный) капитал.
Однако в реальности астраханка тратить более 400 тысяч на заветные квадратные метры не собиралась. То есть, представленные ею сведения оказались ложными, а полученные из бюджета деньги – похищенными. Во всяком случае, так расценил это суд. Женщина была признана виновной в мошенничестве при получении выплат в крупном размере.
«Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимой и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Иск прокурора в интересах государства о возмещении ущерба судом удовлетворен. Приговор не вступил в законную силу», — рассказали в прокуратуре Астраханской области.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»