Суд удовлетворил иск Роспортребнадзора
Перерасчет все же будет. За март 2023 года, когда астраханцы заплатили за отопление, как за полный месяц, хотя в реальности теплоснабжение поступало в дома жителей Астрахани на неделю меньше. Об этом сообщают в региональном Роспотребнадзоре.
Напомним, отопительный сезон образца прошлого года завершился 24 марта. Однако компания «Астраханские тепловые сети» выставила горожанам счета за календарный месяц полностью. Подобный «финт» тепловики провернули, сославшись на законодательство. Точнее, на Правила предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, не оборудованные коллективными приборами учета тепловой энергии. Подробности портал Astrakhanpost.ru рассказывал ранее.
Но Роспотребнадзор по Астраханской области, в который «полетели» жалобы от астраханцев, с такой постановкой вопроса не согласился. Ведомство подало иск в защиту неопределенного круга потребителей. И Фемида расставила все точки над «и». Суд признал недействительными начисления ООО «Астраханские тепловые сети» за прошлогодний март. Тот самый, где с местных жителей взяли деньги за недельное отсутствие подачи ресурса. Кроме того, ресурсоснабжающую организацию обязали произвести перерасчет оплаты потребителям по нормативу потребления за коммунальную услугу по 24 марта прошлого года.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»