Во время конгресса молодых ученых
Два важных для Астраханской области вопроса будет обсуждаться на площадках III Конгресса молодых ученых, который стартовал в Сириусе. Первый — сохранение рыбных ресурсов в водоемах нашего региона. Второй — повышение качества воздуха.
Не первый год ученые и экологи бьют тревогу из-за сокращения запасов биоресурсов в астраханских реках. Проблема эта не теряет актуальности. Если в цифрах, то век назад воблы вылавливалось свыше 150 тысяч тонн ежегодно. А в настоящее время данный показатель приблизился к 600 тоннам. Поэтому все чаще звучат призывы о введении моратория промышленного рыболовства. Но с этим не все так просто.
«Один из вариантов решения проблемы – введение ограничений на промысел. Но здесь вопрос должен быть рассмотрен и с экономической точки зрения. Ведь в регионе большое количество рыбопромышленных предприятий», — отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
Добавим, что молодые ученые, а это представители 25-и стран, кстати, будут работать три дня. А также эксперты, принимающие участие в Конгрессе. В дискуссионной форме он обсудят возможные решения проблем.
«Уверен, в итоге они разработают стратегию, которую мы сможем реализовать на благо нашего региона и будущих поколений», — подчеркнул глава региона.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»