Нарушались санитарные нормы
Точки продаж мягкого мороженого проверяют после массового отравления в Шымкенте (Казахстан). 30 марта в инфекционную больницу обратились десятки человек с подозрением на отравление. Пациенты получают соответствующее лечение, а правоохранительные органы выясняют причины произошедшего. Уже известно, что множество нарушений привели к массовому отравлению местных жителей.
«Первые данные экспертизы показали, что причиной отравления стало заражение продукции возбудителями сальмонеллеза, он обнаружен в 24 из 25 обследуемых ингредиентов мороженого. В некоторых продуктах обнаружен и стафилококк. При проведении проверки субъекта предпринимательства выявился десяток грубых нарушений требований санитарных норм и правил», — цитирует «Kazakhstan Today» сообщение региональной Палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области.
В кафе грубо нарушались санитарные нормы, смесь для мороженого готовили в домашних условиях. Сопроводительные документы, удостоверяющие качество и безопасность, отсутствовали.
Департамент внутренних дел Южно-Казахстанской области продолжает расследовать дело об отравлении.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»