В Астрахани будут судить главаря банды похитителей бизнесмена

Больше года ему удавалось скрываться

Информационный штаб (ШИ) 17 ноября 2021 23:00

Его подельники уже осуждены. Но астраханцу, организовавшему похищение человека в Астрахани, удавалось скрываться больше года. Он был объявлен в международный розыск. И только в конце сентября его задержали в Москве. А вскоре главарю банды предстоит суд.

Напомним, это жестокое преступление произошло в августе прошлого года. Житель Астрахани задумал похитить местного бизнесмена. Чтобы осуществить свой план, он «подбил» на дело еще трех человек. У каждого из них была своя роль: сбор информации, слежка, поиск места для удержания пленника.

Похищение состоялось 28 августа 2020 года. Злоумышленники подстерегли предпринимателя на улице Латышева, возле административного здания. Затолкав в автомобиль, они привезли его на остров в районе села Яксатово Приволжского. Связав руки и надев на голову мешок, держали в палатке несколько дней. Целью похищения был выкуп. Злоумышленники потребовали от пленника 2,5 миллиона долларов. При этом угрожали убить и его, и его семью. Позже, правда, снизили сумму до 100 миллионов рублей. Бизнесмен вынужден был согласиться. Его отпустили для сбора денег. И предприниматель тут же обратился в региональное управление ФСБ.

Трех подельников задержали практически сразу. Спустя время они были осуждены. Суд назначил им наказание от десяти до двенадцати лет лишения свободы. Эти годы они проведут в исправительной колонии строгого режима. Однако главарю преступной группы тогда удалось скрыться. Задержали его 29 сентября 2021 года в столице. Подробности портал AstrakhanPost.ru рассказывал ранее. Сейчас он находится под стражей и обвиняется в похищении и вымогательстве, совершенных организованной преступной группой. Уголовное дело в отношении него завершено. Прокуратура обвинительное заключение утвердила. Материалы направлены в суд. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.

Читайте также

Был ли прогул: Анна Лаптева чуть не лишилась мандата депутата гордумы Астрахани Сегодня Астрахань присоединится к акции «Час Земли» Больше двадцати дворов в астраханском поселке затопили нечистоты
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА